UniversitÓ degli Studi di Bari
Scienze della formazione, psicologia, comunicazione
Orari delle lezioni
 
 
Periodo didattico: Primo semestre 2022/2023
Orario delle lezioni visualizzato: I Semestre a.a. 2022-2023
Orario insegnamenti ordinato per docente
pdf
stampa orario
 
  Insegnamento Corso di studi Crediti Docente Lezioni Data inizio/fine
1 Didattica dell'inclusione vedi 5 AMATI ILENIA lunedý (10:00 - 12:00) - Stifano (Ateneo)
venerdý (12:00 - 14:00) - Stifano (Ateneo)
 
2 Pedagogia dell'inclusione vedi 5 AMATI ILENIA lunedý (12:00 - 14:00) - Stifano (Ateneo)
venerdý (10:00 - 12:00) - Stifano (Ateneo)
 
3 Media, cultura visuale e sound studies vedi 6 ATTIMONELLI CLAUDIA giovedý (17:00 - 19:00) - III - 3 piano (Ateneo)
venerdý (08:00 - 10:00) - I - 3 piano (Ateneo)
 
4 Studi visuali e cultura digitale vedi 6 ATTIMONELLI CLAUDIA mercoledý (12:00 - 14:00) - Aula XXIII - T. e V. Fiore (P.zza C. Battisti, 1 (Aule Scienze Politiche))
giovedý (12:00 - 14:00) - Aula XXIII - T. e V. Fiore (P.zza C. Battisti, 1 (Aule Scienze Politiche))
 
5 Pediatria vedi 6 BALDASSARRE ELISABETTA lunedý (15:00 - 17:00) - V - 3 piano (Ateneo)
martedý (15:00 - 17:00) - V - 3 piano (Ateneo)
mercoledý (08:00 - 10:00) - V - 3 piano (Ateneo)
 
6 Progettazione e valutazione dei sistemi formativi vedi 9 BALDASSARRE MICHELE martedý (12:00 - 14:00) - Aula XXIII - T. e V. Fiore (P.zza C. Battisti, 1 (Aule Scienze Politiche))
mercoledý (15:00 - 17:00) - Aula B Poste (Palazzo Poste)
giovedý (15:00 - 17:00) - Aula XXIII - T. e V. Fiore (P.zza C. Battisti, 1 (Aule Scienze Politiche))
 
7 Teorie e metodi di programmazione e valutazione scolastica vedi 8 BALDASSARRE MICHELE lunedý (12:00 - 14:00) - IV - 3 piano (Ateneo)
martedý (10:00 - 12:00) - IV - 3 piano (Ateneo)
giovedý (12:00 - 14:00) - Stifano (Ateneo)
 
8 Storia contemporanea vedi 6 BONATESTA ANTONIO lunedý (10:00 - 12:00) - IX - 3 piano (Ateneo)
martedý (10:00 - 12:00) - IX - 3 piano (Ateneo)
 
9 Teorie e tecniche dei test vedi 9 BOSCO ANDREA mercoledý (10:00 - 12:00) - XI - 3 piano (Ateneo)
giovedý (08:00 - 10:00) - X - 3 piano (Ateneo)
venerdý (10:00 - 12:00) - IX - 3 piano (Ateneo)
 
10 Valutazione psicometrica dell'etÓ adulta e dell'invecchiamento vedi 6 BOSCO ANDREA lunedý (12:00 - 14:00) - Aula A Poste (Palazzo Poste)
martedý (12:00 - 14:00) - Aula A Poste (Palazzo Poste)
 
11 Letteratura per l' infanzia vedi 9 BOSNA VITTORIA lunedý (08:00 - 10:00) - Aula XXIII - T. e V. Fiore (P.zza C. Battisti, 1 (Aule Scienze Politiche))
martedý (10:00 - 12:00) - XI - 3 piano (Ateneo)
venerdý (17:00 - 19:00) - XI - 3 piano (Ateneo)
 
12 Storia della pedagogia vedi 9 BOSNA VITTORIA mercoledý (17:00 - 19:00) - V - 3 piano (Ateneo)
giovedý (08:00 - 10:00) - V - 3 piano (Ateneo)
venerdý (08:00 - 10:00) - V - 3 piano (Ateneo)
 
13 Big data e testing psicologico per la selezione e gestione delle risorse umane vedi 9 CAFFO ALESSANDRO lunedý (12:00 - 14:00) - Aula C Poste (Palazzo Poste)
martedý (12:00 - 14:00) - Aula C Poste (Palazzo Poste)
mercoledý (12:00 - 14:00) - Aula C Poste (Palazzo Poste)
Inizio: lunedý 17 ottobre 2022
Fine: mercoledý 25 gennaio 2023
14 Psicometria vedi 9 CAFFO ALESSANDRO mercoledý (08:00 - 10:00) - XI - 3 piano (Ateneo)
giovedý (12:00 - 14:00) - X - 3 piano (Ateneo)
venerdý (15:00 - 17:00) - IX - 3 piano (Ateneo)
 
15 Educazione sociale e sanitaria vedi 6 CAGGIANO GIUSEPPINA lunedý (15:00 - 17:00) - V - 3 piano (Ateneo)
martedý (15:00 - 17:00) - V - 3 piano (Ateneo)
mercoledý (08:00 - 10:00) - V - 3 piano (Ateneo)
 
16 Pedagogia della famiglia vedi 9 CALAPRICE SILVANA martedý (17:00 - 19:00) - X - 3 piano (Ateneo)
mercoledý (13:00 - 15:00) - II - 3 piano (Ateneo)
giovedý (13:00 - 15:00) - II - 3 piano (Ateneo)
 
17 Metodologia della ricerca storica vedi 8 CARBONE ANGELA mercoledý (15:00 - 17:00) - IV - 3 piano (Ateneo)
giovedý (08:00 - 10:00) - IV - 3 piano (Ateneo)
venerdý (12:00 - 14:00) - IV - 3 piano (Ateneo)
 
18 Storia moderna vedi 9 CARBONE ANGELA mercoledý (10:00 - 12:00) - Aula XXIII - T. e V. Fiore (P.zza C. Battisti, 1 (Aule Scienze Politiche))
giovedý (10:00 - 12:00) - Aula XXIII - T. e V. Fiore (P.zza C. Battisti, 1 (Aule Scienze Politiche))
venerdý (10:00 - 12:00) - Aula XXIII - T. e V. Fiore (P.zza C. Battisti, 1 (Aule Scienze Politiche))
 
19 Demografia sociale e politiche di popolazione vedi 6 CARELLA MARIA lunedý (15:00 - 17:00) - III - 3 piano (Ateneo)
martedý (15:00 - 17:00) - III - 3 piano (Ateneo)
 
20 Psicologia dello sviluppo vedi 9 CASSIBBA ROSALINDA lunedý (10:00 - 12:00) - X - 3 piano (Ateneo)
martedý (08:00 - 10:00) - X - 3 piano (Ateneo)
mercoledý (10:00 - 12:00) - X - 3 piano (Ateneo)
 
21 Sostegno alla genitorialitÓ vedi 6 CASSIBBA ROSALINDA giovedý (15:00 - 17:00) - Aula A Poste (Palazzo Poste)
venerdý (12:00 - 14:00) - Aula A Poste (Palazzo Poste)
 
22 Letteratura teatrale italiana vedi 9 CASTELLANETA STELLA mercoledý (15:00 - 17:00) - Aula XXIII - T. e V. Fiore (P.zza C. Battisti, 1 (Aule Scienze Politiche))
giovedý (15:00 - 17:00) - IX - 3 piano (Ateneo)
venerdý (12:00 - 14:00) - Aula XXII - G. Di Vagno (P.zza C. Battisti, 1 (Aule Scienze Politiche))
 
23 Sociologia generale vedi 9 CIVITA ANNA mercoledý (12:00 - 14:00) - V - 3 piano (Ateneo)
giovedý (10:00 - 12:00) - V - 3 piano (Ateneo)
venerdý (12:00 - 14:00) - V - 3 piano (Ateneo)
 
24 Sociologia generale e della salute vedi 8 CLEMENTE CARMINE martedý (15:00 - 17:00) - XI - 3 piano (Ateneo)
giovedý (10:00 - 12:00) - IX - 3 piano (Ateneo)
venerdý (10:00 - 12:00) - X - 3 piano (Ateneo)
 
25 Psicologia della disabilitÓ e dell'inclusione vedi 9 COPPOLA GABRIELLE lunedý (08:00 - 10:00) - Stifano (Ateneo)
martedý (17:00 - 19:00) - Stifano (Ateneo)
venerdý (08:00 - 10:00) - Stifano (Ateneo)
 
26 Tecniche di osservazione del comportamento vedi 6 COPPOLA GABRIELLE giovedý (08:00 - 10:00) - IX - 3 piano (Ateneo)
venerdý (12:00 - 14:00) - X - 3 piano (Ateneo)
 
27 Valutazione dello sviluppo vedi 6 COPPOLA GABRIELLE giovedý (12:00 - 14:00) - Aula A Poste (Palazzo Poste)
venerdý (10:00 - 12:00) - Aula A Poste (Palazzo Poste)
 
28 Educazione degli adulti vedi 9 CORRIERO MICHELE lunedý (10:00 - 12:00) - XI - 3 piano (Ateneo)
martedý (10:00 - 12:00) - V - 3 piano (Ateneo)
mercoledý (10:00 - 12:00) - V - 3 piano (Ateneo)
 
29 Psicologia forense e della testimonianza vedi 9 CURCI ANTONIETTA lunedý (10:00 - 12:00) - Aula A Poste (Palazzo Poste)
martedý (08:00 - 10:00) - Aula A Poste (Palazzo Poste)
mercoledý (10:00 - 12:00) - Aula A Poste (Palazzo Poste)
 
30 Psicologia generale vedi 9 CURCI ANTONIETTA lunedý (08:00 - 10:00) - X - 3 piano (Ateneo)
martedý (10:00 - 12:00) - X - 3 piano (Ateneo)
mercoledý (12:00 - 14:00) - X - 3 piano (Ateneo)
 
31 Psicologia dei new media e della comunicazione pubblicitaria vedi 9 D'ERRICO FRANCESCA mercoledý (12:00 - 14:00) - Aula B Poste (Palazzo Poste)
giovedý (12:00 - 14:00) - Aula B Poste (Palazzo Poste)
venerdý (12:00 - 14:00) - Aula B Poste (Palazzo Poste)
 
32 Psicologia delle comunicazioni sociali vedi 9 D'ERRICO FRANCESCA lunedý (12:00 - 14:00) - IX - 3 piano (Ateneo)
martedý (12:00 - 14:00) - IX - 3 piano (Ateneo)
mercoledý (08:00 - 10:00) - IX - 3 piano (Ateneo)
 
33 Ecologia vedi 6 D'ONGHIA GIANFRANCO lunedý (08:00 - 11:00) - V - 3 piano (Ateneo)
venerdý (08:00 - 10:00) - XI - 3 piano (Ateneo)
 
34 Laboratorio di cultura e comunicazione digitale vedi 3 DE GENNARO GRAZIA giovedý (12:00 - 14:00) - III - 3 piano (Ateneo)  
35 Filosofia e metodologia della ricerca vedi 9 DE MITA GABRIELLA lunedý (17:00 - 19:00) - V - 3 piano (Ateneo)
martedý (17:00 - 19:00) - V - 3 piano (Ateneo)
mercoledý (15:00 - 17:00) - IX - 3 piano (Ateneo)
 
36 Filosofia e relazioni comunicative vedi 6 DE MITA GABRIELLA giovedý (08:00 - 10:00) - II - 3 piano (Ateneo)
venerdý (08:00 - 10:00) - III - 3 piano (Ateneo)
 
37 Media e consumi culturali vedi 6 DI CHIO SABINO giovedý (08:00 - 10:00) - III - 3 piano (Ateneo)
venerdý (08:00 - 10:00) - II - 3 piano (Ateneo)
 
38 Sociologia della comunicazione istituzionale e d'impresa vedi 9 DI CHIO SABINO lunedý (08:00 - 10:00) - III - 3 piano (Ateneo)
martedý (08:00 - 10:00) - III - 3 piano (Ateneo)
mercoledý (10:00 - 12:00) - III - 3 piano (Ateneo)
 
39 Etica della comunicazione vedi 6 DISCIPIO DOMENICA mercoledý (08:00 - 10:00) - Aula XXIII - T. e V. Fiore (P.zza C. Battisti, 1 (Aule Scienze Politiche))
giovedý (08:00 - 10:00) - Aula XXIII - T. e V. Fiore (P.zza C. Battisti, 1 (Aule Scienze Politiche))
 
40 Pedagogia generale vedi 9 ELIA GIUSEPPE mercoledý (12:00 - 14:00) - IV - 3 piano (Ateneo)
giovedý (15:00 - 18:00) - IV - 3 piano (Ateneo)
venerdý (10:00 - 12:00) - IV - 3 piano (Ateneo)
 
41 Pedagogia sperimentale vedi 9 FORNASARI ALBERTO lunedý (12:00 - 14:00) - XI - 3 piano (Ateneo)
martedý (12:00 - 14:00) - V - 3 piano (Ateneo)
mercoledý (12:00 - 14:00) - IX - 3 piano (Ateneo)
 
42 Pedagogia speciale vedi 9 GALLELLI ROSA lunedý (10:00 - 12:00) - Aula XXIII - T. e V. Fiore (P.zza C. Battisti, 1 (Aule Scienze Politiche))
martedý (08:00 - 10:00) - XI - 3 piano (Ateneo)
venerdý (15:00 - 17:00) - XI - 3 piano (Ateneo)
 
43 Psicologia del lavoro vedi 9 GIANCASPRO MARIA LUISA mercoledý (12:00 - 14:00) - XI - 3 piano (Ateneo)
giovedý (15:00 - 17:00) - X - 3 piano (Ateneo)
venerdý (08:00 - 10:00) - IX - 3 piano (Ateneo)
 
44 Comunicazione giornalismo e marketing politico vedi 9 INNO PAOLO lunedý (08:00 - 10:00) - II - 3 piano (Ateneo)
martedý (08:00 - 10:00) - II - 3 piano (Ateneo)
mercoledý (10:00 - 12:00) - II - 3 piano (Ateneo)
 
45 Educazione musicale vedi 9 LAMANNA MARIA ANTONIA lunedý (15:00 - 18:00) - Stifano (Ateneo)
martedý (12:00 - 14:00) - Aula XII Dip. Matematica - Campus
martedý (15:00 - 17:00) - Aula XII Dip. Matematica - Campus
 
46 Decision making e processi motivazionali vedi 9 LANCIANO TIZIANA lunedý (08:00 - 10:00) - Aula A Poste (Palazzo Poste)
martedý (10:00 - 12:00) - Aula A Poste (Palazzo Poste)
mercoledý (08:00 - 10:00) - Aula A Poste (Palazzo Poste)
 
47 Metodologia della ricerca psicologica vedi 9 LANCIANO TIZIANA mercoledý (15:00 - 17:00) - XI - 3 piano (Ateneo)
giovedý (10:00 - 12:00) - X - 3 piano (Ateneo)
venerdý (12:00 - 14:00) - IX - 3 piano (Ateneo)
 
48 Elementi di didattica della chimica vedi 4 LENTINI GIOVANNI giovedý (08:00 - 11:00) - Aula XII Dip. Matematica - Campus  
49 Psicologia dell'educazione vedi 9 LIGORIO MARIA BEATRICE martedý (17:00 - 19:00) - XI - 3 piano (Ateneo)
giovedý (12:00 - 14:00) - IX - 3 piano (Ateneo)
venerdý (08:00 - 10:00) - X - 3 piano (Ateneo)
 
50 Psicologia dell'educazione e dell'e-learning nelle organizzazioni vedi 9 LIGORIO MARIA BEATRICE mercoledý (17:00 - 19:00) - Aula B Poste (Palazzo Poste)
giovedý (08:00 - 10:00) - Aula B Poste (Palazzo Poste)
venerdý (10:00 - 12:00) - Aula B Poste (Palazzo Poste)
 
51 Inglese scientifico - corso avanzato vedi 6 MAGLIE ROSITA BELINDA mercoledý (15:00 - 17:00) - Aula A Poste (Palazzo Poste)
giovedý (10:00 - 12:00) - Aula A Poste (Palazzo Poste)
 
52 Laboratorio di lingua inglese 5 vedi 2 MAGLIE ROSITA BELINDA martedý (15:00 - 17:00) - Stifano (Ateneo)  
53 Career management e sviluppo organizzativo vedi 12 MANUTI AMELIA mercoledý (09:00 - 12:00) - Aula B Poste (Palazzo Poste)
giovedý (15:00 - 18:00) - Aula B Poste (Palazzo Poste)
venerdý (08:00 - 10:00) - Aula B Poste (Palazzo Poste)
 
54 Psicologia del marketing vedi 6 MANUTI AMELIA giovedý (10:00 - 12:00) - III - 3 piano (Ateneo)
venerdý (10:00 - 12:00) - III - 3 piano (Ateneo)
 
55 Statistica e comunicazione: fonti e analisi dei dati vedi 6 MARIN CLAUDIA lunedý (10:00 - 12:00) - III - 3 piano (Ateneo)
martedý (10:00 - 12:00) - III - 3 piano (Ateneo)
 
56 Tecniche di ricerca e di elaborazione dei dati vedi 6 MARIN CLAUDIA mercoledý (08:00 - 10:00) - Aula XXII - G. Di Vagno (P.zza C. Battisti, 1 (Aule Scienze Politiche))
giovedý (08:00 - 10:00) - Aula XXII - G. Di Vagno (P.zza C. Battisti, 1 (Aule Scienze Politiche))
 
57 Metodologia del gioco e dell'animazione vedi 5 MASSARO STEFANIA martedý (08:00 - 10:00) - Stifano (Ateneo)
venerdý (12:00 - 14:00) - XI - 3 piano (Ateneo)
 
58 Laboratorio di ufficio stampa e media relations vedi 3 MASTROGIOVANNI MARIA LUISA lunedý (12:00 - 14:00) - III - 3 piano (Ateneo)  
59 Laboratorio di comunicazione politica vedi 3 MAZZEI ELENA venerdý (08:00 - 10:00) - Aula XXIII - T. e V. Fiore (P.zza C. Battisti, 1 (Aule Scienze Politiche))  
60 Laboratorio di digital marketing vedi 3 MILETI ANTONIO venerdý (12:00 - 14:00) - III - 3 piano (Ateneo)  
61 Elementi di aritmetica nella scuola primaria vedi 8 MONTONE ANTONELLA martedý (09:00 - 12:00) - Aula XII Dip. Matematica - Campus
giovedý (11:00 - 13:00) - Aula XII Dip. Matematica - Campus
 
62 Psicologia dello sviluppo vedi 8 MUSSO PASQUALE lunedý (08:00 - 10:00) - IV - 3 piano (Ateneo)
martedý (08:00 - 10:00) - IV - 3 piano (Ateneo)
giovedý (08:00 - 10:00) - Stifano (Ateneo)
 
63 Filosofia della mente vedi 9 PASTORE LUIGI martedý (15:00 - 17:00) - IX - 3 piano (Ateneo)
mercoledý (17:00 - 19:00) - IV - 3 piano (Ateneo)
giovedý (17:00 - 19:00) - Stifano (Ateneo)
 
64 Filosofia ed epistemologia delle scienze umane vedi 6 PASTORE LUIGI lunedý (15:00 - 17:00) - Aula B Poste (Palazzo Poste)
mercoledý (12:00 - 14:00) - III - 3 piano (Ateneo)
 
65 Filosofia teoretica vedi 9 PASTORE LUIGI lunedý (17:00 - 19:00) - XI - 3 piano (Ateneo)
martedý (17:00 - 19:00) - IV - 3 piano (Ateneo)
mercoledý (15:00 - 17:00) - III - 3 piano (Ateneo)
 
66 Metodologia della progettazione educativa vedi 9 PASTORE SERAFINA MANUELA martedý (12:00 - 14:00) - Aula XXII - G. Di Vagno (P.zza C. Battisti, 1 (Aule Scienze Politiche))
mercoledý (15:00 - 17:00) - Aula XXII - G. Di Vagno (P.zza C. Battisti, 1 (Aule Scienze Politiche))
giovedý (15:00 - 17:00) - Aula XXII - G. Di Vagno (P.zza C. Battisti, 1 (Aule Scienze Politiche))
 
67 Teorie e metodi della progettazione educativa vedi 4 PASTORE SERAFINA MANUELA martedý (10:00 - 12:00) - Stifano (Ateneo)
venerdý (10:00 - 12:00) - XI - 3 piano (Ateneo)
 
68 Didattica generale vedi 9 PERLA LOREDANA mercoledý (08:00 - 10:00) - IV - 3 piano (Ateneo)
giovedý (10:00 - 12:00) - IV - 3 piano (Ateneo)
venerdý (15:00 - 19:00) - IV - 3 piano (Ateneo)
 
69 Educazione comparata vedi 4 PESARE FRANCA giovedý (12:00 - 13:00) - IV - 3 piano (Ateneo)
venerdý (08:00 - 10:00) - IV - 3 piano (Ateneo)
 
70 Storia dell'educazione vedi 9 PESARE FRANCA martedý (08:00 - 10:00) - Aula XXII - G. Di Vagno (P.zza C. Battisti, 1 (Aule Scienze Politiche))
mercoledý (12:00 - 14:00) - Aula XXII - G. Di Vagno (P.zza C. Battisti, 1 (Aule Scienze Politiche))
giovedý (10:00 - 12:00) - Aula XXII - G. Di Vagno (P.zza C. Battisti, 1 (Aule Scienze Politiche))
 
71 Storia della pedagogia vedi 4 PESARE FRANCA mercoledý (10:00 - 12:00) - IV - 3 piano (Ateneo)
giovedý (13:00 - 14:00) - IV - 3 piano (Ateneo)
 
72 Pedagogia della marginalitÓ vedi 9 ROSSINI VALERIA martedý (10:00 - 12:00) - Aula XXII - G. Di Vagno (P.zza C. Battisti, 1 (Aule Scienze Politiche))
mercoledý (10:00 - 12:00) - Aula XXII - G. Di Vagno (P.zza C. Battisti, 1 (Aule Scienze Politiche))
giovedý (12:00 - 14:00) - Aula XXII - G. Di Vagno (P.zza C. Battisti, 1 (Aule Scienze Politiche))
 
73 Pedagogia sociale e interculturale vedi 8 ROSSINI VALERIA lunedý (10:00 - 12:00) - IV - 3 piano (Ateneo)
martedý (12:00 - 14:00) - IV - 3 piano (Ateneo)
giovedý (10:00 - 12:00) - Stifano (Ateneo)
 
74 Pedagogia generale vedi 9 RUBINI ANTONIA mercoledý (15:00 - 17:00) - V - 3 piano (Ateneo)
giovedý (12:00 - 14:00) - V - 3 piano (Ateneo)
venerdý (10:00 - 12:00) - V - 3 piano (Ateneo)
 
75 Sociologia generale vedi 9 SALVATI ARMIDA lunedý (08:00 - 10:00) - IX - 3 piano (Ateneo)
martedý (08:00 - 10:00) - IX - 3 piano (Ateneo)
mercoledý (10:00 - 12:00) - IX - 3 piano (Ateneo)
 
76 Comunicazione linguistica vedi 6 SAVINO MICHELINA giovedý (15:00 - 17:00) - III - 3 piano (Ateneo)
venerdý (15:00 - 17:00) - III - 3 piano (Ateneo)
 
77 Fonetica clinica vedi 6 SAVINO MICHELINA lunedý (15:00 - 17:00) - Aula C Poste (Palazzo Poste)
martedý (15:00 - 17:00) - Aula B Poste (Palazzo Poste)
 
78 Linguistica generale vedi 9 SAVINO MICHELINA mercoledý (12:00 - 14:00) - Stifano (Ateneo)
giovedý (12:00 - 14:00) - XI - 3 piano (Ateneo)
venerdý (10:00 - 12:00) - Aula XXII - G. Di Vagno (P.zza C. Battisti, 1 (Aule Scienze Politiche))
 
79 Educazione ambientale vedi 6 SCARINCI ALESSIA lunedý (12:00 - 14:00) - Aula XXIII - T. e V. Fiore (P.zza C. Battisti, 1 (Aule Scienze Politiche))
martedý (12:00 - 14:00) - XI - 3 piano (Ateneo)
 
80 Laboratorio di tecnologie didattiche per l'inclusione vedi 3 SCARINCI ALESSIA giovedý (14:00 - 17:00) - Aula XII Dip. Matematica - Campus  
81 Psicologia Clinica vedi 10 SEMERARO CRISTINA lunedý (15:00 - 17:00) - XI - 3 piano (Ateneo)
martedý (15:00 - 17:00) - IV - 3 piano (Ateneo)
mercoledý (17:00 - 19:00) - IX - 3 piano (Ateneo)
 
82 Filosofia del linguaggio vedi 6 SILVESTRI FILIPPO mercoledý (10:00 - 12:00) - Stifano (Ateneo)
giovedý (08:00 - 10:00) - XI - 3 piano (Ateneo)
 
83 Teoria dell'informazione e scienze dei segni vedi 6 SILVESTRI FILIPPO martedý (12:00 - 14:00) - III - 3 piano (Ateneo)
mercoledý (08:00 - 10:00) - III - 3 piano (Ateneo)
 
84 Tecniche di valutazione e di intervento in psicologia ambientale e sviluppo sostenibile vedi 6 SPANO GIUSEPPINA martedý (15:00 - 17:00) - Aula C Poste (Palazzo Poste)
mercoledý (12:00 - 14:00) - Aula A Poste (Palazzo Poste)
 
85 Counseling e psicoterapia psicodinamica vedi 6 STELLA AMEDEO giovedý (08:00 - 10:00) - Aula A Poste (Palazzo Poste)
venerdý (08:00 - 10:00) - Aula A Poste (Palazzo Poste)
 
86 Psicologia dinamica vedi 9 TAMBONE STEFANIA lunedý (12:00 - 14:00) - X - 3 piano (Ateneo)
martedý (12:00 - 14:00) - X - 3 piano (Ateneo)
mercoledý (08:00 - 10:00) - X - 3 piano (Ateneo)
 
87 Metodologia della ricerca educativa e didattica vedi 5 TAMBORRA VALERIA lunedý (15:00 - 17:00) - IV - 3 piano (Ateneo)
giovedý (15:00 - 17:00) - Stifano (Ateneo)
 
88 Lingua inglese vedi 9 TARONNA ANNARITA mercoledý (08:00 - 10:00) - Stifano (Ateneo)
giovedý (10:00 - 12:00) - XI - 3 piano (Ateneo)
venerdý (08:00 - 10:00) - Aula XXII - G. Di Vagno (P.zza C. Battisti, 1 (Aule Scienze Politiche))
 
89 Neropsicologia delle patologie organiche vedi 6 TAURISANO PAOLO lunedý (15:00 - 17:00) - Aula A Poste (Palazzo Poste)
martedý (15:00 - 17:00) - Aula A Poste (Palazzo Poste)
 
90 Disturbi del neurosviluppo e interventi psicoeducativi vedi 6 TINELLA LUIGI mercoledý (17:00 - 19:00) - Aula A Poste (Palazzo Poste)
venerdý (15:00 - 17:00) - Aula A Poste (Palazzo Poste)
 
91 Statistica per la ricerca psicologica e sociale vedi 9 TOMA ERNESTO lunedý (15:00 - 17:00) - X - 3 piano (Ateneo)
martedý (15:00 - 17:00) - X - 3 piano (Ateneo)
mercoledý (15:00 - 17:00) - X - 3 piano (Ateneo)
 
92 Elementi di botanica ambientale applicata vedi 6 TOMASELLI VALERIA lunedý (11:00 - 14:00) - V - 3 piano (Ateneo)
martedý (12:00 - 14:00) - Stifano (Ateneo)