UniversitÓ degli Studi di Bari
Scienze della formazione, psicologia, comunicazione
Orari delle lezioni
 
 
Periodo didattico: Primo semestre 2022/2023
Orario delle lezioni visualizzato: I Semestre a.a. 2022-2023
Orario insegnamenti per giorno
pdf
stampa orario
 
LUNED╠
             
  Insegnamento Corso di studi Crediti Docente Lezioni Data inizio/fine
1 Big data e testing psicologico per la selezione e gestione delle risorse umane vedi 9 CAFFO ALESSANDRO 12:00 - 14:00 -- Aula C Poste (Palazzo Poste) Inizio: lunedý 17 ottobre 2022
Fine: mercoledý 25 gennaio 2023
2 Comunicazione giornalismo e marketing politico vedi 9 INNO PAOLO 08:00 - 10:00 -- II - 3 piano (Ateneo)  
3 Decision making e processi motivazionali vedi 9 LANCIANO TIZIANA 08:00 - 10:00 -- Aula A Poste (Palazzo Poste)  
4 Demografia sociale e politiche di popolazione vedi 6 CARELLA MARIA 15:00 - 17:00 -- III - 3 piano (Ateneo)  
5 Didattica dell'inclusione vedi 5 AMATI ILENIA 10:00 - 12:00 -- Stifano (Ateneo)  
6 Ecologia vedi 6 D'ONGHIA GIANFRANCO 08:00 - 11:00 -- V - 3 piano (Ateneo)  
7 Educazione ambientale vedi 6 SCARINCI ALESSIA 12:00 - 14:00 -- Aula XXIII - T. e V. Fiore (P.zza C. Battisti, 1 (Aule Scienze Politiche))  
8 Educazione degli adulti vedi 9 CORRIERO MICHELE 10:00 - 12:00 -- XI - 3 piano (Ateneo)  
9 Educazione musicale vedi 9 LAMANNA MARIA ANTONIA 15:00 - 18:00 -- Stifano (Ateneo)  
10 Educazione sociale e sanitaria vedi 6 CAGGIANO GIUSEPPINA 15:00 - 17:00 -- V - 3 piano (Ateneo)  
11 Elementi di botanica ambientale applicata vedi 6 TOMASELLI VALERIA 11:00 - 14:00 -- V - 3 piano (Ateneo)  
12 Filosofia e metodologia della ricerca vedi 9 DE MITA GABRIELLA 17:00 - 19:00 -- V - 3 piano (Ateneo)  
13 Filosofia ed epistemologia delle scienze umane vedi 6 PASTORE LUIGI 15:00 - 17:00 -- Aula B Poste (Palazzo Poste)  
14 Filosofia teoretica vedi 9 PASTORE LUIGI 17:00 - 19:00 -- XI - 3 piano (Ateneo)  
15 Fonetica clinica vedi 6 SAVINO MICHELINA 15:00 - 17:00 -- Aula C Poste (Palazzo Poste)  
16 Laboratorio di ufficio stampa e media relations vedi 3 MASTROGIOVANNI MARIA LUISA 12:00 - 14:00 -- III - 3 piano (Ateneo)  
17 Letteratura per l' infanzia vedi 9 BOSNA VITTORIA 08:00 - 10:00 -- Aula XXIII - T. e V. Fiore (P.zza C. Battisti, 1 (Aule Scienze Politiche))  
18 Metodologia della ricerca educativa e didattica vedi 5 TAMBORRA VALERIA 15:00 - 17:00 -- IV - 3 piano (Ateneo)  
19 Neropsicologia delle patologie organiche vedi 6 TAURISANO PAOLO 15:00 - 17:00 -- Aula A Poste (Palazzo Poste)  
20 Pedagogia dell'inclusione vedi 5 AMATI ILENIA 12:00 - 14:00 -- Stifano (Ateneo)  
21 Pedagogia sociale e interculturale vedi 8 ROSSINI VALERIA 10:00 - 12:00 -- IV - 3 piano (Ateneo)  
22 Pedagogia speciale vedi 9 GALLELLI ROSA 10:00 - 12:00 -- Aula XXIII - T. e V. Fiore (P.zza C. Battisti, 1 (Aule Scienze Politiche))  
23 Pedagogia sperimentale vedi 9 FORNASARI ALBERTO 12:00 - 14:00 -- XI - 3 piano (Ateneo)  
24 Pediatria vedi 6 BALDASSARRE ELISABETTA 15:00 - 17:00 -- V - 3 piano (Ateneo)  
25 Psicologia Clinica vedi 10 SEMERARO CRISTINA 15:00 - 17:00 -- XI - 3 piano (Ateneo)  
26 Psicologia della disabilitÓ e dell'inclusione vedi 9 COPPOLA GABRIELLE 08:00 - 10:00 -- Stifano (Ateneo)  
27 Psicologia delle comunicazioni sociali vedi 9 D'ERRICO FRANCESCA 12:00 - 14:00 -- IX - 3 piano (Ateneo)  
28 Psicologia dello sviluppo vedi 8 MUSSO PASQUALE 08:00 - 10:00 -- IV - 3 piano (Ateneo)  
29 Psicologia dello sviluppo vedi 9 CASSIBBA ROSALINDA 10:00 - 12:00 -- X - 3 piano (Ateneo)  
30 Psicologia dinamica vedi 9 TAMBONE STEFANIA 12:00 - 14:00 -- X - 3 piano (Ateneo)  
31 Psicologia forense e della testimonianza vedi 9 CURCI ANTONIETTA 10:00 - 12:00 -- Aula A Poste (Palazzo Poste)  
32 Psicologia generale vedi 9 CURCI ANTONIETTA 08:00 - 10:00 -- X - 3 piano (Ateneo)  
33 Sociologia della comunicazione istituzionale e d'impresa vedi 9 DI CHIO SABINO 08:00 - 10:00 -- III - 3 piano (Ateneo)  
34 Sociologia generale vedi 9 SALVATI ARMIDA 08:00 - 10:00 -- IX - 3 piano (Ateneo)  
35 Statistica e comunicazione: fonti e analisi dei dati vedi 6 MARIN CLAUDIA 10:00 - 12:00 -- III - 3 piano (Ateneo)  
36 Statistica per la ricerca psicologica e sociale vedi 9 TOMA ERNESTO 15:00 - 17:00 -- X - 3 piano (Ateneo)  
37 Storia contemporanea vedi 6 BONATESTA ANTONIO 10:00 - 12:00 -- IX - 3 piano (Ateneo)  
38 Teorie e metodi di programmazione e valutazione scolastica vedi 8 BALDASSARRE MICHELE 12:00 - 14:00 -- IV - 3 piano (Ateneo)  
39 Valutazione psicometrica dell'etÓ adulta e dell'invecchiamento vedi 6 BOSCO ANDREA 12:00 - 14:00 -- Aula A Poste (Palazzo Poste)  
 
MARTED╠
             
  Insegnamento Corso di studi Crediti Docente Lezioni Data inizio/fine
1 Big data e testing psicologico per la selezione e gestione delle risorse umane vedi 9 CAFFO ALESSANDRO 12:00 - 14:00 -- Aula C Poste (Palazzo Poste) Inizio: lunedý 17 ottobre 2022
Fine: mercoledý 25 gennaio 2023
2 Comunicazione giornalismo e marketing politico vedi 9 INNO PAOLO 08:00 - 10:00 -- II - 3 piano (Ateneo)  
3 Decision making e processi motivazionali vedi 9 LANCIANO TIZIANA 10:00 - 12:00 -- Aula A Poste (Palazzo Poste)  
4 Demografia sociale e politiche di popolazione vedi 6 CARELLA MARIA 15:00 - 17:00 -- III - 3 piano (Ateneo)  
5 Educazione ambientale vedi 6 SCARINCI ALESSIA 12:00 - 14:00 -- XI - 3 piano (Ateneo)  
6 Educazione degli adulti vedi 9 CORRIERO MICHELE 10:00 - 12:00 -- V - 3 piano (Ateneo)  
7 Educazione musicale vedi 9 LAMANNA MARIA ANTONIA 12:00 - 14:00 -- Aula XII Dip. Matematica - Campus
15:00 - 17:00 -- Aula XII Dip. Matematica - Campus
 
8 Educazione sociale e sanitaria vedi 6 CAGGIANO GIUSEPPINA 15:00 - 17:00 -- V - 3 piano (Ateneo)  
9 Elementi di aritmetica nella scuola primaria vedi 8 MONTONE ANTONELLA 09:00 - 12:00 -- Aula XII Dip. Matematica - Campus  
10 Elementi di botanica ambientale applicata vedi 6 TOMASELLI VALERIA 12:00 - 14:00 -- Stifano (Ateneo)  
11 Filosofia della mente vedi 9 PASTORE LUIGI 15:00 - 17:00 -- IX - 3 piano (Ateneo)  
12 Filosofia e metodologia della ricerca vedi 9 DE MITA GABRIELLA 17:00 - 19:00 -- V - 3 piano (Ateneo)  
13 Filosofia teoretica vedi 9 PASTORE LUIGI 17:00 - 19:00 -- IV - 3 piano (Ateneo)  
14 Fonetica clinica vedi 6 SAVINO MICHELINA 15:00 - 17:00 -- Aula B Poste (Palazzo Poste)  
15 Laboratorio di lingua inglese 5 vedi 2 MAGLIE ROSITA BELINDA 15:00 - 17:00 -- Stifano (Ateneo)  
16 Letteratura per l' infanzia vedi 9 BOSNA VITTORIA 10:00 - 12:00 -- XI - 3 piano (Ateneo)  
17 Metodologia del gioco e dell'animazione vedi 5 MASSARO STEFANIA 08:00 - 10:00 -- Stifano (Ateneo)  
18 Metodologia della progettazione educativa vedi 9 PASTORE SERAFINA MANUELA 12:00 - 14:00 -- Aula XXII - G. Di Vagno (P.zza C. Battisti, 1 (Aule Scienze Politiche))  
19 Neropsicologia delle patologie organiche vedi 6 TAURISANO PAOLO 15:00 - 17:00 -- Aula A Poste (Palazzo Poste)  
20 Pedagogia della famiglia vedi 9 CALAPRICE SILVANA 17:00 - 19:00 -- X - 3 piano (Ateneo)  
21 Pedagogia della marginalitÓ vedi 9 ROSSINI VALERIA 10:00 - 12:00 -- Aula XXII - G. Di Vagno (P.zza C. Battisti, 1 (Aule Scienze Politiche))  
22 Pedagogia sociale e interculturale vedi 8 ROSSINI VALERIA 12:00 - 14:00 -- IV - 3 piano (Ateneo)  
23 Pedagogia speciale vedi 9 GALLELLI ROSA 08:00 - 10:00 -- XI - 3 piano (Ateneo)  
24 Pedagogia sperimentale vedi 9 FORNASARI ALBERTO 12:00 - 14:00 -- V - 3 piano (Ateneo)  
25 Pediatria vedi 6 BALDASSARRE ELISABETTA 15:00 - 17:00 -- V - 3 piano (Ateneo)  
26 Progettazione e valutazione dei sistemi formativi vedi 9 BALDASSARRE MICHELE 12:00 - 14:00 -- Aula XXIII - T. e V. Fiore (P.zza C. Battisti, 1 (Aule Scienze Politiche))  
27 Psicologia Clinica vedi 10 SEMERARO CRISTINA 15:00 - 17:00 -- IV - 3 piano (Ateneo)  
28 Psicologia dell'educazione vedi 9 LIGORIO MARIA BEATRICE 17:00 - 19:00 -- XI - 3 piano (Ateneo)  
29 Psicologia della disabilitÓ e dell'inclusione vedi 9 COPPOLA GABRIELLE 17:00 - 19:00 -- Stifano (Ateneo)  
30 Psicologia delle comunicazioni sociali vedi 9 D'ERRICO FRANCESCA 12:00 - 14:00 -- IX - 3 piano (Ateneo)  
31 Psicologia dello sviluppo vedi 9 CASSIBBA ROSALINDA 08:00 - 09:00 -- X - 3 piano (Ateneo)
09:00 - 10:00 -- X - 3 piano (Ateneo)
 
32 Psicologia dello sviluppo vedi 8 MUSSO PASQUALE 08:00 - 09:00 -- IV - 3 piano (Ateneo)
09:00 - 10:00 -- IV - 3 piano (Ateneo)
 
33 Psicologia dinamica vedi 9 TAMBONE STEFANIA 12:00 - 14:00 -- X - 3 piano (Ateneo)  
34 Psicologia forense e della testimonianza vedi 9 CURCI ANTONIETTA 08:00 - 10:00 -- Aula A Poste (Palazzo Poste)  
35 Psicologia generale vedi 9 CURCI ANTONIETTA 10:00 - 12:00 -- X - 3 piano (Ateneo)  
36 Sociologia della comunicazione istituzionale e d'impresa vedi 9 DI CHIO SABINO 08:00 - 10:00 -- III - 3 piano (Ateneo)  
37 Sociologia generale vedi 9 SALVATI ARMIDA 08:00 - 10:00 -- IX - 3 piano (Ateneo)  
38 Sociologia generale e della salute vedi 8 CLEMENTE CARMINE 15:00 - 17:00 -- XI - 3 piano (Ateneo)  
39 Statistica e comunicazione: fonti e analisi dei dati vedi 6 MARIN CLAUDIA 10:00 - 12:00 -- III - 3 piano (Ateneo)  
40 Statistica per la ricerca psicologica e sociale vedi 9 TOMA ERNESTO 15:00 - 17:00 -- X - 3 piano (Ateneo)  
41 Storia contemporanea vedi 6 BONATESTA ANTONIO 10:00 - 12:00 -- IX - 3 piano (Ateneo)  
42 Storia dell'educazione vedi 9 PESARE FRANCA 08:00 - 10:00 -- Aula XXII - G. Di Vagno (P.zza C. Battisti, 1 (Aule Scienze Politiche))  
43 Tecniche di valutazione e di intervento in psicologia ambientale e sviluppo sostenibile vedi 6 SPANO GIUSEPPINA 15:00 - 17:00 -- Aula C Poste (Palazzo Poste)  
44 Teoria dell'informazione e scienze dei segni vedi 6 SILVESTRI FILIPPO 12:00 - 14:00 -- III - 3 piano (Ateneo)  
45 Teorie e metodi della progettazione educativa vedi 4 PASTORE SERAFINA MANUELA 10:00 - 12:00 -- Stifano (Ateneo)  
46 Teorie e metodi di programmazione e valutazione scolastica vedi 8 BALDASSARRE MICHELE 10:00 - 12:00 -- IV - 3 piano (Ateneo)  
47 Valutazione psicometrica dell'etÓ adulta e dell'invecchiamento vedi 6 BOSCO ANDREA 12:00 - 14:00 -- Aula A Poste (Palazzo Poste)  
 
MERCOLED╠
             
  Insegnamento Corso di studi Crediti Docente Lezioni Data inizio/fine
1 Big data e testing psicologico per la selezione e gestione delle risorse umane vedi 9 CAFFO ALESSANDRO 12:00 - 14:00 -- Aula C Poste (Palazzo Poste) Inizio: lunedý 17 ottobre 2022
Fine: mercoledý 25 gennaio 2023
2 Career management e sviluppo organizzativo vedi 12 MANUTI AMELIA 09:00 - 12:00 -- Aula B Poste (Palazzo Poste)  
3 Comunicazione giornalismo e marketing politico vedi 9 INNO PAOLO 10:00 - 12:00 -- II - 3 piano (Ateneo)  
4 Decision making e processi motivazionali vedi 9 LANCIANO TIZIANA 08:00 - 10:00 -- Aula A Poste (Palazzo Poste)  
5 Didattica generale vedi 9 PERLA LOREDANA 08:00 - 10:00 -- IV - 3 piano (Ateneo)  
6 Disturbi del neurosviluppo e interventi psicoeducativi vedi 6 TINELLA LUIGI 17:00 - 19:00 -- Aula A Poste (Palazzo Poste)  
7 Educazione degli adulti vedi 9 CORRIERO MICHELE 10:00 - 12:00 -- V - 3 piano (Ateneo)  
8 Educazione sociale e sanitaria vedi 6 CAGGIANO GIUSEPPINA 08:00 - 10:00 -- V - 3 piano (Ateneo)  
9 Etica della comunicazione vedi 6 DISCIPIO DOMENICA 08:00 - 10:00 -- Aula XXIII - T. e V. Fiore (P.zza C. Battisti, 1 (Aule Scienze Politiche))  
10 Filosofia del linguaggio vedi 6 SILVESTRI FILIPPO 10:00 - 12:00 -- Stifano (Ateneo)  
11 Filosofia della mente vedi 9 PASTORE LUIGI 17:00 - 19:00 -- IV - 3 piano (Ateneo)  
12 Filosofia e metodologia della ricerca vedi 9 DE MITA GABRIELLA 15:00 - 17:00 -- IX - 3 piano (Ateneo)  
13 Filosofia ed epistemologia delle scienze umane vedi 6 PASTORE LUIGI 12:00 - 14:00 -- III - 3 piano (Ateneo)  
14 Filosofia teoretica vedi 9 PASTORE LUIGI 15:00 - 17:00 -- III - 3 piano (Ateneo)  
15 Inglese scientifico - corso avanzato vedi 6 MAGLIE ROSITA BELINDA 15:00 - 17:00 -- Aula A Poste (Palazzo Poste)  
16 Letteratura teatrale italiana vedi 9 CASTELLANETA STELLA 15:00 - 17:00 -- Aula XXIII - T. e V. Fiore (P.zza C. Battisti, 1 (Aule Scienze Politiche))  
17 Lingua inglese vedi 9 TARONNA ANNARITA 08:00 - 10:00 -- Stifano (Ateneo)  
18 Linguistica generale vedi 9 SAVINO MICHELINA 12:00 - 14:00 -- Stifano (Ateneo)  
19 Metodologia della progettazione educativa vedi 9 PASTORE SERAFINA MANUELA 15:00 - 17:00 -- Aula XXII - G. Di Vagno (P.zza C. Battisti, 1 (Aule Scienze Politiche))  
20 Metodologia della ricerca psicologica vedi 9 LANCIANO TIZIANA 15:00 - 17:00 -- XI - 3 piano (Ateneo)  
21 Metodologia della ricerca storica vedi 8 CARBONE ANGELA 15:00 - 17:00 -- IV - 3 piano (Ateneo)  
22 Pedagogia della famiglia vedi 9 CALAPRICE SILVANA 13:00 - 15:00 -- II - 3 piano (Ateneo)  
23 Pedagogia della marginalitÓ vedi 9 ROSSINI VALERIA 10:00 - 12:00 -- Aula XXII - G. Di Vagno (P.zza C. Battisti, 1 (Aule Scienze Politiche))  
24 Pedagogia generale vedi 9 ELIA GIUSEPPE 12:00 - 14:00 -- IV - 3 piano (Ateneo)  
25 Pedagogia generale vedi 9 RUBINI ANTONIA 15:00 - 17:00 -- V - 3 piano (Ateneo)  
26 Pedagogia sperimentale vedi 9 FORNASARI ALBERTO 12:00 - 14:00 -- IX - 3 piano (Ateneo)  
27 Pediatria vedi 6 BALDASSARRE ELISABETTA 08:00 - 10:00 -- V - 3 piano (Ateneo)  
28 Progettazione e valutazione dei sistemi formativi vedi 9 BALDASSARRE MICHELE 15:00 - 17:00 -- Aula B Poste (Palazzo Poste)  
29 Psicologia Clinica vedi 10 SEMERARO CRISTINA 17:00 - 19:00 -- IX - 3 piano (Ateneo)  
30 Psicologia dei new media e della comunicazione pubblicitaria vedi 9 D'ERRICO FRANCESCA 12:00 - 14:00 -- Aula B Poste (Palazzo Poste)  
31 Psicologia del lavoro vedi 9 GIANCASPRO MARIA LUISA 12:00 - 14:00 -- XI - 3 piano (Ateneo)  
32 Psicologia dell'educazione e dell'e-learning nelle organizzazioni vedi 9 LIGORIO MARIA BEATRICE 17:00 - 19:00 -- Aula B Poste (Palazzo Poste)  
33 Psicologia delle comunicazioni sociali vedi 9 D'ERRICO FRANCESCA 08:00 - 10:00 -- IX - 3 piano (Ateneo)  
34 Psicologia dello sviluppo vedi 9 CASSIBBA ROSALINDA 10:00 - 12:00 -- X - 3 piano (Ateneo)  
35 Psicologia dinamica vedi 9 TAMBONE STEFANIA 08:00 - 10:00 -- X - 3 piano (Ateneo)  
36 Psicologia forense e della testimonianza vedi 9 CURCI ANTONIETTA 10:00 - 12:00 -- Aula A Poste (Palazzo Poste)  
37 Psicologia generale vedi 9 CURCI ANTONIETTA 12:00 - 14:00 -- X - 3 piano (Ateneo)  
38 Psicometria vedi 9 CAFFO ALESSANDRO 08:00 - 10:00 -- XI - 3 piano (Ateneo)  
39 Sociologia della comunicazione istituzionale e d'impresa vedi 9 DI CHIO SABINO 10:00 - 12:00 -- III - 3 piano (Ateneo)  
40 Sociologia generale vedi 9 SALVATI ARMIDA 10:00 - 12:00 -- IX - 3 piano (Ateneo)  
41 Sociologia generale vedi 9 CIVITA ANNA 12:00 - 14:00 -- V - 3 piano (Ateneo)  
42 Statistica per la ricerca psicologica e sociale vedi 9 TOMA ERNESTO 15:00 - 17:00 -- X - 3 piano (Ateneo)  
43 Storia dell'educazione vedi 9 PESARE FRANCA 12:00 - 14:00 -- Aula XXII - G. Di Vagno (P.zza C. Battisti, 1 (Aule Scienze Politiche))  
44 Storia della pedagogia vedi 4 PESARE FRANCA 10:00 - 12:00 -- IV - 3 piano (Ateneo)  
45 Storia della pedagogia vedi 9 BOSNA VITTORIA 17:00 - 19:00 -- V - 3 piano (Ateneo)  
46 Storia moderna vedi 9 CARBONE ANGELA 10:00 - 12:00 -- Aula XXIII - T. e V. Fiore (P.zza C. Battisti, 1 (Aule Scienze Politiche))  
47 Studi visuali e cultura digitale vedi 6 ATTIMONELLI CLAUDIA 12:00 - 14:00 -- Aula XXIII - T. e V. Fiore (P.zza C. Battisti, 1 (Aule Scienze Politiche))  
48 Tecniche di ricerca e di elaborazione dei dati vedi 6 MARIN CLAUDIA 08:00 - 10:00 -- Aula XXII - G. Di Vagno (P.zza C. Battisti, 1 (Aule Scienze Politiche))  
49 Tecniche di valutazione e di intervento in psicologia ambientale e sviluppo sostenibile vedi 6 SPANO GIUSEPPINA 12:00 - 14:00 -- Aula A Poste (Palazzo Poste)  
50 Teoria dell'informazione e scienze dei segni vedi 6 SILVESTRI FILIPPO 08:00 - 10:00 -- III - 3 piano (Ateneo)  
51 Teorie e tecniche dei test vedi 9 BOSCO ANDREA 10:00 - 12:00 -- XI - 3 piano (Ateneo)  
 
GIOVED╠
             
  Insegnamento Corso di studi Crediti Docente Lezioni Data inizio/fine
1 Career management e sviluppo organizzativo vedi 12 MANUTI AMELIA 15:00 - 18:00 -- Aula B Poste (Palazzo Poste)  
2 Comunicazione linguistica vedi 6 SAVINO MICHELINA 15:00 - 17:00 -- III - 3 piano (Ateneo)  
3 Counseling e psicoterapia psicodinamica vedi 6 STELLA AMEDEO 08:00 - 10:00 -- Aula A Poste (Palazzo Poste)  
4 Didattica generale vedi 9 PERLA LOREDANA 10:00 - 12:00 -- IV - 3 piano (Ateneo)  
5 Educazione comparata vedi 4 PESARE FRANCA 12:00 - 13:00 -- IV - 3 piano (Ateneo)  
6 Elementi di aritmetica nella scuola primaria vedi 8 MONTONE ANTONELLA 11:00 - 13:00 -- Aula XII Dip. Matematica - Campus  
7 Elementi di didattica della chimica vedi 4 LENTINI GIOVANNI 08:00 - 11:00 -- Aula XII Dip. Matematica - Campus  
8 Etica della comunicazione vedi 6 DISCIPIO DOMENICA 08:00 - 10:00 -- Aula XXIII - T. e V. Fiore (P.zza C. Battisti, 1 (Aule Scienze Politiche))  
9 Filosofia del linguaggio vedi 6 SILVESTRI FILIPPO 08:00 - 10:00 -- XI - 3 piano (Ateneo)  
10 Filosofia della mente vedi 9 PASTORE LUIGI 17:00 - 19:00 -- Stifano (Ateneo)  
11 Filosofia e relazioni comunicative vedi 6 DE MITA GABRIELLA 08:00 - 10:00 -- II - 3 piano (Ateneo)  
12 Inglese scientifico - corso avanzato vedi 6 MAGLIE ROSITA BELINDA 10:00 - 12:00 -- Aula A Poste (Palazzo Poste)  
13 Laboratorio di cultura e comunicazione digitale vedi 3 DE GENNARO GRAZIA 12:00 - 14:00 -- III - 3 piano (Ateneo)  
14 Laboratorio di tecnologie didattiche per l'inclusione vedi 3 SCARINCI ALESSIA 14:00 - 17:00 -- Aula XII Dip. Matematica - Campus  
15 Letteratura teatrale italiana vedi 9 CASTELLANETA STELLA 15:00 - 17:00 -- IX - 3 piano (Ateneo)  
16 Lingua inglese vedi 9 TARONNA ANNARITA 10:00 - 12:00 -- XI - 3 piano (Ateneo)  
17 Linguistica generale vedi 9 SAVINO MICHELINA 12:00 - 14:00 -- XI - 3 piano (Ateneo)  
18 Media e consumi culturali vedi 6 DI CHIO SABINO 08:00 - 10:00 -- III - 3 piano (Ateneo)  
19 Media, cultura visuale e sound studies vedi 6 ATTIMONELLI CLAUDIA 17:00 - 19:00 -- III - 3 piano (Ateneo)  
20 Metodologia della progettazione educativa vedi 9 PASTORE SERAFINA MANUELA 15:00 - 17:00 -- Aula XXII - G. Di Vagno (P.zza C. Battisti, 1 (Aule Scienze Politiche))  
21 Metodologia della ricerca educativa e didattica vedi 5 TAMBORRA VALERIA 15:00 - 17:00 -- Stifano (Ateneo)  
22 Metodologia della ricerca psicologica vedi 9 LANCIANO TIZIANA 10:00 - 12:00 -- X - 3 piano (Ateneo)  
23 Metodologia della ricerca storica vedi 8 CARBONE ANGELA 08:00 - 10:00 -- IV - 3 piano (Ateneo)  
24 Pedagogia della famiglia vedi 9 CALAPRICE SILVANA 13:00 - 15:00 -- II - 3 piano (Ateneo)  
25 Pedagogia della marginalitÓ vedi 9 ROSSINI VALERIA 12:00 - 14:00 -- Aula XXII - G. Di Vagno (P.zza C. Battisti, 1 (Aule Scienze Politiche))  
26 Pedagogia generale vedi 9 RUBINI ANTONIA 12:00 - 14:00 -- V - 3 piano (Ateneo)  
27 Pedagogia generale vedi 9 ELIA GIUSEPPE 15:00 - 18:00 -- IV - 3 piano (Ateneo)  
28 Pedagogia sociale e interculturale vedi 8 ROSSINI VALERIA 10:00 - 12:00 -- Stifano (Ateneo)  
29 Progettazione e valutazione dei sistemi formativi vedi 9 BALDASSARRE MICHELE 15:00 - 17:00 -- Aula XXIII - T. e V. Fiore (P.zza C. Battisti, 1 (Aule Scienze Politiche))  
30 Psicologia dei new media e della comunicazione pubblicitaria vedi 9 D'ERRICO FRANCESCA 12:00 - 14:00 -- Aula B Poste (Palazzo Poste)  
31 Psicologia del lavoro vedi 9 GIANCASPRO MARIA LUISA 15:00 - 17:00 -- X - 3 piano (Ateneo)  
32 Psicologia del marketing vedi 6 MANUTI AMELIA 10:00 - 12:00 -- III - 3 piano (Ateneo)  
33 Psicologia dell'educazione vedi 9 LIGORIO MARIA BEATRICE 12:00 - 14:00 -- IX - 3 piano (Ateneo)  
34 Psicologia dell'educazione e dell'e-learning nelle organizzazioni vedi 9 LIGORIO MARIA BEATRICE 08:00 - 10:00 -- Aula B Poste (Palazzo Poste)  
35 Psicologia dello sviluppo vedi 8 MUSSO PASQUALE 08:00 - 10:00 -- Stifano (Ateneo)  
36 Psicometria vedi 9 CAFFO ALESSANDRO 12:00 - 14:00 -- X - 3 piano (Ateneo)  
37 Sociologia generale vedi 9 CIVITA ANNA 10:00 - 12:00 -- V - 3 piano (Ateneo)  
38 Sociologia generale e della salute vedi 8 CLEMENTE CARMINE 10:00 - 12:00 -- IX - 3 piano (Ateneo)  
39 Sostegno alla genitorialitÓ vedi 6 CASSIBBA ROSALINDA 15:00 - 17:00 -- Aula A Poste (Palazzo Poste)  
40 Storia dell'educazione vedi 9 PESARE FRANCA 10:00 - 12:00 -- Aula XXII - G. Di Vagno (P.zza C. Battisti, 1 (Aule Scienze Politiche))  
41 Storia della pedagogia vedi 9 BOSNA VITTORIA 08:00 - 10:00 -- V - 3 piano (Ateneo)  
42 Storia della pedagogia vedi 4 PESARE FRANCA 13:00 - 14:00 -- IV - 3 piano (Ateneo)  
43 Storia moderna vedi 9 CARBONE ANGELA 10:00 - 12:00 -- Aula XXIII - T. e V. Fiore (P.zza C. Battisti, 1 (Aule Scienze Politiche))  
44 Studi visuali e cultura digitale vedi 6 ATTIMONELLI CLAUDIA 12:00 - 14:00 -- Aula XXIII - T. e V. Fiore (P.zza C. Battisti, 1 (Aule Scienze Politiche))  
45 Tecniche di osservazione del comportamento vedi 6 COPPOLA GABRIELLE 08:00 - 10:00 -- IX - 3 piano (Ateneo)  
46 Tecniche di ricerca e di elaborazione dei dati vedi 6 MARIN CLAUDIA 08:00 - 10:00 -- Aula XXII - G. Di Vagno (P.zza C. Battisti, 1 (Aule Scienze Politiche))  
47 Teorie e metodi di programmazione e valutazione scolastica vedi 8 BALDASSARRE MICHELE 12:00 - 14:00 -- Stifano (Ateneo)  
48 Teorie e tecniche dei test vedi 9 BOSCO ANDREA 08:00 - 10:00 -- X - 3 piano (Ateneo)  
49 Valutazione dello sviluppo vedi 6 COPPOLA GABRIELLE 12:00 - 14:00 -- Aula A Poste (Palazzo Poste)  
 
VENERD╠
             
  Insegnamento Corso di studi Crediti Docente Lezioni Data inizio/fine
1 Career management e sviluppo organizzativo vedi 12 MANUTI AMELIA 08:00 - 10:00 -- Aula B Poste (Palazzo Poste)  
2 Comunicazione linguistica vedi 6 SAVINO MICHELINA 15:00 - 17:00 -- III - 3 piano (Ateneo)  
3 Counseling e psicoterapia psicodinamica vedi 6 STELLA AMEDEO 08:00 - 10:00 -- Aula A Poste (Palazzo Poste)  
4 Didattica dell'inclusione vedi 5 AMATI ILENIA 12:00 - 14:00 -- Stifano (Ateneo)  
5 Didattica generale vedi 9 PERLA LOREDANA 15:00 - 19:00 -- IV - 3 piano (Ateneo)  
6 Disturbi del neurosviluppo e interventi psicoeducativi vedi 6 TINELLA LUIGI 15:00 - 17:00 -- Aula A Poste (Palazzo Poste)  
7 Ecologia vedi 6 D'ONGHIA GIANFRANCO 08:00 - 10:00 -- XI - 3 piano (Ateneo)  
8 Educazione comparata vedi 4 PESARE FRANCA 08:00 - 10:00 -- IV - 3 piano (Ateneo)  
9 Filosofia e relazioni comunicative vedi 6 DE MITA GABRIELLA 08:00 - 10:00 -- III - 3 piano (Ateneo)  
10 Laboratorio di comunicazione politica vedi 3 MAZZEI ELENA 08:00 - 10:00 -- Aula XXIII - T. e V. Fiore (P.zza C. Battisti, 1 (Aule Scienze Politiche))  
11 Laboratorio di digital marketing vedi 3 MILETI ANTONIO 12:00 - 14:00 -- III - 3 piano (Ateneo)  
12 Letteratura per l' infanzia vedi 9 BOSNA VITTORIA 17:00 - 19:00 -- XI - 3 piano (Ateneo)  
13 Letteratura teatrale italiana vedi 9 CASTELLANETA STELLA 12:00 - 14:00 -- Aula XXII - G. Di Vagno (P.zza C. Battisti, 1 (Aule Scienze Politiche))  
14 Lingua inglese vedi 9 TARONNA ANNARITA 08:00 - 10:00 -- Aula XXII - G. Di Vagno (P.zza C. Battisti, 1 (Aule Scienze Politiche))  
15 Linguistica generale vedi 9 SAVINO MICHELINA 10:00 - 12:00 -- Aula XXII - G. Di Vagno (P.zza C. Battisti, 1 (Aule Scienze Politiche))  
16 Media e consumi culturali vedi 6 DI CHIO SABINO 08:00 - 10:00 -- II - 3 piano (Ateneo)  
17 Media, cultura visuale e sound studies vedi 6 ATTIMONELLI CLAUDIA 08:00 - 10:00 -- I - 3 piano (Ateneo)  
18 Metodologia del gioco e dell'animazione vedi 5 MASSARO STEFANIA 12:00 - 14:00 -- XI - 3 piano (Ateneo)  
19 Metodologia della ricerca psicologica vedi 9 LANCIANO TIZIANA 12:00 - 14:00 -- IX - 3 piano (Ateneo)  
20 Metodologia della ricerca storica vedi 8 CARBONE ANGELA 12:00 - 14:00 -- IV - 3 piano (Ateneo)  
21 Pedagogia dell'inclusione vedi 5 AMATI ILENIA 10:00 - 12:00 -- Stifano (Ateneo)  
22 Pedagogia generale vedi 9 ELIA GIUSEPPE 10:00 - 11:00 -- IV - 3 piano (Ateneo)
11:00 - 12:00 -- IV - 3 piano (Ateneo)
 
23 Pedagogia generale vedi 9 RUBINI ANTONIA 10:00 - 11:00 -- V - 3 piano (Ateneo)
11:00 - 12:00 -- V - 3 piano (Ateneo)
 
24 Pedagogia speciale vedi 9 GALLELLI ROSA 15:00 - 17:00 -- XI - 3 piano (Ateneo)  
25 Psicologia dei new media e della comunicazione pubblicitaria vedi 9 D'ERRICO FRANCESCA 12:00 - 14:00 -- Aula B Poste (Palazzo Poste)  
26 Psicologia del lavoro vedi 9 GIANCASPRO MARIA LUISA 08:00 - 10:00 -- IX - 3 piano (Ateneo)  
27 Psicologia del marketing vedi 6 MANUTI AMELIA 10:00 - 12:00 -- III - 3 piano (Ateneo)  
28 Psicologia dell'educazione vedi 9 LIGORIO MARIA BEATRICE 08:00 - 10:00 -- X - 3 piano (Ateneo)  
29 Psicologia dell'educazione e dell'e-learning nelle organizzazioni vedi 9 LIGORIO MARIA BEATRICE 10:00 - 12:00 -- Aula B Poste (Palazzo Poste)  
30 Psicologia della disabilitÓ e dell'inclusione vedi 9 COPPOLA GABRIELLE 08:00 - 10:00 -- Stifano (Ateneo)  
31 Psicometria vedi 9 CAFFO ALESSANDRO 15:00 - 17:00 -- IX - 3 piano (Ateneo)  
32 Sociologia generale vedi 9 CIVITA ANNA 12:00 - 14:00 -- V - 3 piano (Ateneo)  
33 Sociologia generale e della salute vedi 8 CLEMENTE CARMINE 10:00 - 12:00 -- X - 3 piano (Ateneo)  
34 Sostegno alla genitorialitÓ vedi 6 CASSIBBA ROSALINDA 12:00 - 14:00 -- Aula A Poste (Palazzo Poste)  
35 Storia della pedagogia vedi 9 BOSNA VITTORIA 08:00 - 10:00 -- V - 3 piano (Ateneo)  
36 Storia moderna vedi 9 CARBONE ANGELA 10:00 - 12:00 -- Aula XXIII - T. e V. Fiore (P.zza C. Battisti, 1 (Aule Scienze Politiche))  
37 Tecniche di osservazione del comportamento vedi 6 COPPOLA GABRIELLE 12:00 - 14:00 -- X - 3 piano (Ateneo)  
38 Teorie e metodi della progettazione educativa vedi 4 PASTORE SERAFINA MANUELA 10:00 - 12:00 -- XI - 3 piano (Ateneo)  
39 Teorie e tecniche dei test vedi 9 BOSCO ANDREA 10:00 - 12:00 -- IX - 3 piano (Ateneo)  
40 TFA SOSTEGNO 1 PRIMARIA vedi 0   15:00 - 19:00 -- V - 3 piano (Ateneo)  
41 TFA SOSTEGNO 2 - 1░ Grado M-Z vedi 0   15:00 - 19:00 -- X - 3 piano (Ateneo)  
42 TFA SOSTEGNO 3 Infanzia vedi 0   15:00 - 19:00 -- Stifano (Ateneo)  
43 Valutazione dello sviluppo vedi 6 COPPOLA GABRIELLE 10:00 - 12:00 -- Aula A Poste (Palazzo Poste)