UniversitÓ degli Studi di Bari
Scienze della formazione, psicologia, comunicazione
Orari delle lezioni
 
 
Periodo didattico: Primo semestre 2022/2023
Orario delle lezioni visualizzato: I Semestre a.a. 2022-2023
Orario dei corsi di laurea
pdf
stampa orario
 
 
Per visualizzare gli orari degli insegnamenti di un corso di laurea cliccare sui link sottostanti:
 
Corso di laurea: Psicologia - Magistrale [8603]
Anno di corso: 1 anno
  top
  Curriculum Insegnamento Crediti Docente Lezioni Data inizio/fine
1 Psicologia del lavoro e delle organizzazioni Big data e testing psicologico per la selezione e gestione delle risorse umane 9 CAFFO ALESSANDRO lunedý (12:00 - 14:00) - Aula C Poste (Palazzo Poste)
martedý (12:00 - 14:00) - Aula C Poste (Palazzo Poste)
mercoledý (12:00 - 14:00) - Aula C Poste (Palazzo Poste)
Inizio: lunedý 17 ottobre 2022
Fine: mercoledý 25 gennaio 2023
2 Psicologia clinica e di comunitÓ
Psicologia del lavoro e delle organizzazioni
Decision making e processi motivazionali 9 LANCIANO TIZIANA lunedý (08:00 - 10:00) - Aula A Poste (Palazzo Poste)
martedý (10:00 - 12:00) - Aula A Poste (Palazzo Poste)
mercoledý (08:00 - 10:00) - Aula A Poste (Palazzo Poste)
 
3 Psicologia clinica e di comunitÓ Filosofia ed epistemologia delle scienze umane 6 PASTORE LUIGI lunedý (15:00 - 17:00) - Aula B Poste (Palazzo Poste)
mercoledý (12:00 - 14:00) - III - 3 piano (Ateneo)
 
4 Psicologia clinica e di comunitÓ Fonetica clinica 6 SAVINO MICHELINA lunedý (15:00 - 17:00) - Aula C Poste (Palazzo Poste)
martedý (15:00 - 17:00) - Aula B Poste (Palazzo Poste)
 
5 Psicologia clinica e di comunitÓ Neropsicologia delle patologie organiche 6 TAURISANO PAOLO lunedý (15:00 - 17:00) - Aula A Poste (Palazzo Poste)
martedý (15:00 - 17:00) - Aula A Poste (Palazzo Poste)
 
6 Psicologia clinica e di comunitÓ
Psicologia del lavoro e delle organizzazioni
Psicologia forense e della testimonianza 9 CURCI ANTONIETTA lunedý (10:00 - 12:00) - Aula A Poste (Palazzo Poste)
martedý (08:00 - 10:00) - Aula A Poste (Palazzo Poste)
mercoledý (10:00 - 12:00) - Aula A Poste (Palazzo Poste)
 
7 Psicologia clinica e di comunitÓ Tecniche di valutazione e di intervento in psicologia ambientale e sviluppo sostenibile 6 SPANO GIUSEPPINA martedý (15:00 - 17:00) - Aula C Poste (Palazzo Poste)
mercoledý (12:00 - 14:00) - Aula A Poste (Palazzo Poste)
 
8 Psicologia clinica e di comunitÓ Valutazione psicometrica dell'etÓ adulta e dell'invecchiamento 6 BOSCO ANDREA lunedý (12:00 - 14:00) - Aula A Poste (Palazzo Poste)
martedý (12:00 - 14:00) - Aula A Poste (Palazzo Poste)
 
 
 
Corso di laurea: Psicologia - Magistrale [8603]
Anno di corso: 2 anno
  top
  Curriculum Insegnamento Crediti Docente Lezioni Data inizio/fine
1 Psicologia del lavoro e delle organizzazioni Career management e sviluppo organizzativo 12 MANUTI AMELIA mercoledý (09:00 - 12:00) - Aula B Poste (Palazzo Poste)
giovedý (15:00 - 18:00) - Aula B Poste (Palazzo Poste)
venerdý (08:00 - 10:00) - Aula B Poste (Palazzo Poste)
 
2 Psicologia clinica e di comunitÓ Counseling e psicoterapia psicodinamica 6 STELLA AMEDEO giovedý (08:00 - 10:00) - Aula A Poste (Palazzo Poste)
venerdý (08:00 - 10:00) - Aula A Poste (Palazzo Poste)
 
3 Psicologia clinica e di comunitÓ Disturbi del neurosviluppo e interventi psicoeducativi 6 TINELLA LUIGI mercoledý (17:00 - 19:00) - Aula A Poste (Palazzo Poste)
venerdý (15:00 - 17:00) - Aula A Poste (Palazzo Poste)
 
4 Psicologia clinica e di comunitÓ
Psicologia del lavoro e delle organizzazioni
Inglese scientifico - corso avanzato 6 MAGLIE ROSITA BELINDA mercoledý (15:00 - 17:00) - Aula A Poste (Palazzo Poste)
giovedý (10:00 - 12:00) - Aula A Poste (Palazzo Poste)
 
5 Psicologia del lavoro e delle organizzazioni Psicologia dei new media e della comunicazione pubblicitaria 9 D'ERRICO FRANCESCA mercoledý (12:00 - 14:00) - Aula B Poste (Palazzo Poste)
giovedý (12:00 - 14:00) - Aula B Poste (Palazzo Poste)
venerdý (12:00 - 14:00) - Aula B Poste (Palazzo Poste)
 
6 Psicologia del lavoro e delle organizzazioni Psicologia dell'educazione e dell'e-learning nelle organizzazioni 9 LIGORIO MARIA BEATRICE mercoledý (17:00 - 19:00) - Aula B Poste (Palazzo Poste)
giovedý (08:00 - 10:00) - Aula B Poste (Palazzo Poste)
venerdý (10:00 - 12:00) - Aula B Poste (Palazzo Poste)
 
7 Psicologia clinica e di comunitÓ Sostegno alla genitorialitÓ 6 CASSIBBA ROSALINDA giovedý (15:00 - 17:00) - Aula A Poste (Palazzo Poste)
venerdý (12:00 - 14:00) - Aula A Poste (Palazzo Poste)
 
8 Psicologia clinica e di comunitÓ Valutazione dello sviluppo 6 COPPOLA GABRIELLE giovedý (12:00 - 14:00) - Aula A Poste (Palazzo Poste)
venerdý (10:00 - 12:00) - Aula A Poste (Palazzo Poste)
 
 
 
Corso di laurea: Scienze della comunicazione pubblica, sociale e d'impresa - Magistrale [LM59]
Anno di corso: 1 anno
  top
  Curriculum Insegnamento Crediti Docente Lezioni Data inizio/fine
1 Unico Comunicazione giornalismo e marketing politico 9 INNO PAOLO lunedý (08:00 - 10:00) - II - 3 piano (Ateneo)
martedý (08:00 - 10:00) - II - 3 piano (Ateneo)
mercoledý (10:00 - 12:00) - II - 3 piano (Ateneo)
 
2 Unico Demografia sociale e politiche di popolazione 6 CARELLA MARIA lunedý (15:00 - 17:00) - III - 3 piano (Ateneo)
martedý (15:00 - 17:00) - III - 3 piano (Ateneo)
 
3 Unico Laboratorio di ufficio stampa e media relations 3 MASTROGIOVANNI MARIA LUISA lunedý (12:00 - 14:00) - III - 3 piano (Ateneo)  
4 Unico Sociologia della comunicazione istituzionale e d'impresa 9 DI CHIO SABINO lunedý (08:00 - 10:00) - III - 3 piano (Ateneo)
martedý (08:00 - 10:00) - III - 3 piano (Ateneo)
mercoledý (10:00 - 12:00) - III - 3 piano (Ateneo)
 
5 Unico Statistica e comunicazione: fonti e analisi dei dati 6 MARIN CLAUDIA lunedý (10:00 - 12:00) - III - 3 piano (Ateneo)
martedý (10:00 - 12:00) - III - 3 piano (Ateneo)
 
6 Unico Teoria dell'informazione e scienze dei segni 6 SILVESTRI FILIPPO martedý (12:00 - 14:00) - III - 3 piano (Ateneo)
mercoledý (08:00 - 10:00) - III - 3 piano (Ateneo)
 
 
 
Corso di laurea: Scienze della comunicazione pubblica, sociale e d'impresa - Magistrale [LM59]
Anno di corso: 2 anno
  top
  Curriculum Insegnamento Crediti Docente Lezioni Data inizio/fine
1 Unico Comunicazione linguistica 6 SAVINO MICHELINA giovedý (15:00 - 17:00) - III - 3 piano (Ateneo)
venerdý (15:00 - 17:00) - III - 3 piano (Ateneo)
 
2 Unico Filosofia e relazioni comunicative 6 DE MITA GABRIELLA giovedý (08:00 - 10:00) - II - 3 piano (Ateneo)
venerdý (08:00 - 10:00) - III - 3 piano (Ateneo)
 
3 Unico Laboratorio di cultura e comunicazione digitale 3 DE GENNARO GRAZIA giovedý (12:00 - 14:00) - III - 3 piano (Ateneo)  
4 Unico Laboratorio di digital marketing 3 MILETI ANTONIO venerdý (12:00 - 14:00) - III - 3 piano (Ateneo)  
5 Unico Media e consumi culturali 6 DI CHIO SABINO giovedý (08:00 - 10:00) - III - 3 piano (Ateneo)
venerdý (08:00 - 10:00) - II - 3 piano (Ateneo)
 
6 Unico Media, cultura visuale e sound studies 6 ATTIMONELLI CLAUDIA giovedý (17:00 - 19:00) - III - 3 piano (Ateneo)
venerdý (08:00 - 10:00) - I - 3 piano (Ateneo)
 
7 Unico Psicologia del marketing 6 MANUTI AMELIA giovedý (10:00 - 12:00) - III - 3 piano (Ateneo)
venerdý (10:00 - 12:00) - III - 3 piano (Ateneo)
 
 
 
Corso di laurea: Scienze pedagogiche (d.m.270/04) - Magistrale [8604]
Anno di corso: 1 anno
  top
  Curriculum Insegnamento Crediti Docente Lezioni Data inizio/fine
1 Comune Metodologia della progettazione educativa 9 PASTORE SERAFINA MANUELA martedý (12:00 - 14:00) - Aula XXII - G. Di Vagno (P.zza C. Battisti, 1 (Aule Scienze Politiche))
mercoledý (15:00 - 17:00) - Aula XXII - G. Di Vagno (P.zza C. Battisti, 1 (Aule Scienze Politiche))
giovedý (15:00 - 17:00) - Aula XXII - G. Di Vagno (P.zza C. Battisti, 1 (Aule Scienze Politiche))
 
2 Comune Pedagogia della marginalitÓ 9 ROSSINI VALERIA martedý (10:00 - 12:00) - Aula XXII - G. Di Vagno (P.zza C. Battisti, 1 (Aule Scienze Politiche))
mercoledý (10:00 - 12:00) - Aula XXII - G. Di Vagno (P.zza C. Battisti, 1 (Aule Scienze Politiche))
giovedý (12:00 - 14:00) - Aula XXII - G. Di Vagno (P.zza C. Battisti, 1 (Aule Scienze Politiche))
 
3 Progettista della formazione
Comune
Progettazione e valutazione dei sistemi formativi 9 BALDASSARRE MICHELE martedý (12:00 - 14:00) - Aula XXIII - T. e V. Fiore (P.zza C. Battisti, 1 (Aule Scienze Politiche))
mercoledý (15:00 - 17:00) - Aula B Poste (Palazzo Poste)
giovedý (15:00 - 17:00) - Aula XXIII - T. e V. Fiore (P.zza C. Battisti, 1 (Aule Scienze Politiche))
 
4 Comune Storia dell'educazione 9 PESARE FRANCA martedý (08:00 - 10:00) - Aula XXII - G. Di Vagno (P.zza C. Battisti, 1 (Aule Scienze Politiche))
mercoledý (12:00 - 14:00) - Aula XXII - G. Di Vagno (P.zza C. Battisti, 1 (Aule Scienze Politiche))
giovedý (10:00 - 12:00) - Aula XXII - G. Di Vagno (P.zza C. Battisti, 1 (Aule Scienze Politiche))
 
5 Comune Tecniche di ricerca e di elaborazione dei dati 6 MARIN CLAUDIA mercoledý (08:00 - 10:00) - Aula XXII - G. Di Vagno (P.zza C. Battisti, 1 (Aule Scienze Politiche))
giovedý (08:00 - 10:00) - Aula XXII - G. Di Vagno (P.zza C. Battisti, 1 (Aule Scienze Politiche))
 
 
 
Corso di laurea: Scienze pedagogiche (d.m.270/04) - Magistrale [8604]
Anno di corso: 2 anno
  top
  Curriculum Insegnamento Crediti Docente Lezioni Data inizio/fine
1 Consulente pedagogico Filosofia della mente 9 PASTORE LUIGI martedý (15:00 - 17:00) - IX - 3 piano (Ateneo)
mercoledý (17:00 - 19:00) - IV - 3 piano (Ateneo)
giovedý (17:00 - 19:00) - Stifano (Ateneo)
 
2 Consulente pedagogico
Progettista della formazione
Pedagogia della famiglia 9 CALAPRICE SILVANA martedý (17:00 - 19:00) - X - 3 piano (Ateneo)
mercoledý (13:00 - 15:00) - II - 3 piano (Ateneo)
giovedý (13:00 - 15:00) - II - 3 piano (Ateneo)
 
3 Progettista della formazione
Comune
Progettazione e valutazione dei sistemi formativi 9 BALDASSARRE MICHELE martedý (12:00 - 14:00) - Aula XXIII - T. e V. Fiore (P.zza C. Battisti, 1 (Aule Scienze Politiche))
mercoledý (15:00 - 17:00) - Aula B Poste (Palazzo Poste)
giovedý (15:00 - 17:00) - Aula XXIII - T. e V. Fiore (P.zza C. Battisti, 1 (Aule Scienze Politiche))
 
 
 
Corso di laurea: TFA SOSTEGNO - Magistrale [TFAS]
Anno di corso: 1 anno
  top
  Curriculum Insegnamento Crediti Docente Lezioni Data inizio/fine
1 Unico TFA SOSTEGNO 1 PRIMARIA 0   venerdý (15:00 - 19:00) - V - 3 piano (Ateneo)  
2 Unico TFA SOSTEGNO 2 - 1░ Grado M-Z 0   venerdý (15:00 - 19:00) - X - 3 piano (Ateneo)  
3 Unico TFA SOSTEGNO 3 Infanzia 0   venerdý (15:00 - 19:00) - Stifano (Ateneo)  
 
 
Corso di laurea: Scienze dell'educazione e della formazione - Triennale [8966]
Anno di corso: 1 anno
  top
  Curriculum Insegnamento Crediti Docente Lezioni Data inizio/fine
1 Comune Pedagogia generale 9 RUBINI ANTONIA mercoledý (15:00 - 17:00) - V - 3 piano (Ateneo)
giovedý (12:00 - 14:00) - V - 3 piano (Ateneo)
venerdý (10:00 - 12:00) - V - 3 piano (Ateneo)
 
2 Comune Sociologia generale 9 CIVITA ANNA mercoledý (12:00 - 14:00) - V - 3 piano (Ateneo)
giovedý (10:00 - 12:00) - V - 3 piano (Ateneo)
venerdý (12:00 - 14:00) - V - 3 piano (Ateneo)
 
3 Comune Storia della pedagogia 9 BOSNA VITTORIA mercoledý (17:00 - 19:00) - V - 3 piano (Ateneo)
giovedý (08:00 - 10:00) - V - 3 piano (Ateneo)
venerdý (08:00 - 10:00) - V - 3 piano (Ateneo)
 
 
 
Corso di laurea: Scienze dell'educazione e della formazione - Triennale [8966]
Anno di corso: 2 anno
  top
  Curriculum Insegnamento Crediti Docente Lezioni Data inizio/fine
1 Comune Educazione degli adulti 9 CORRIERO MICHELE lunedý (10:00 - 12:00) - XI - 3 piano (Ateneo)
martedý (10:00 - 12:00) - V - 3 piano (Ateneo)
mercoledý (10:00 - 12:00) - V - 3 piano (Ateneo)
 
2 Comune Educazione sociale e sanitaria 6 CAGGIANO GIUSEPPINA lunedý (15:00 - 17:00) - V - 3 piano (Ateneo)
martedý (15:00 - 17:00) - V - 3 piano (Ateneo)
mercoledý (08:00 - 10:00) - V - 3 piano (Ateneo)
 
3 Comune Filosofia e metodologia della ricerca 9 DE MITA GABRIELLA lunedý (17:00 - 19:00) - V - 3 piano (Ateneo)
martedý (17:00 - 19:00) - V - 3 piano (Ateneo)
mercoledý (15:00 - 17:00) - IX - 3 piano (Ateneo)
 
4 Comune Filosofia teoretica 9 PASTORE LUIGI lunedý (17:00 - 19:00) - XI - 3 piano (Ateneo)
martedý (17:00 - 19:00) - IV - 3 piano (Ateneo)
mercoledý (15:00 - 17:00) - III - 3 piano (Ateneo)
 
5 Comune Pedagogia sperimentale 9 FORNASARI ALBERTO lunedý (12:00 - 14:00) - XI - 3 piano (Ateneo)
martedý (12:00 - 14:00) - V - 3 piano (Ateneo)
mercoledý (12:00 - 14:00) - IX - 3 piano (Ateneo)
 
6 Comune Pediatria 6 BALDASSARRE ELISABETTA lunedý (15:00 - 17:00) - V - 3 piano (Ateneo)
martedý (15:00 - 17:00) - V - 3 piano (Ateneo)
mercoledý (08:00 - 10:00) - V - 3 piano (Ateneo)
 
7 Comune Psicologia Clinica 10 SEMERARO CRISTINA lunedý (15:00 - 17:00) - XI - 3 piano (Ateneo)
martedý (15:00 - 17:00) - IV - 3 piano (Ateneo)
mercoledý (17:00 - 19:00) - IX - 3 piano (Ateneo)
 
 
 
Corso di laurea: Scienze dell'educazione e della formazione - Triennale [8966]
Anno di corso: 3 anno
  top
  Curriculum Insegnamento Crediti Docente Lezioni Data inizio/fine
1 Comune Educazione ambientale 6 SCARINCI ALESSIA lunedý (12:00 - 14:00) - Aula XXIII - T. e V. Fiore (P.zza C. Battisti, 1 (Aule Scienze Politiche))
martedý (12:00 - 14:00) - XI - 3 piano (Ateneo)
 
2 Comune Letteratura per l' infanzia 9 BOSNA VITTORIA lunedý (08:00 - 10:00) - Aula XXIII - T. e V. Fiore (P.zza C. Battisti, 1 (Aule Scienze Politiche))
martedý (10:00 - 12:00) - XI - 3 piano (Ateneo)
venerdý (17:00 - 19:00) - XI - 3 piano (Ateneo)
 
3 Comune Pedagogia speciale 9 GALLELLI ROSA lunedý (10:00 - 12:00) - Aula XXIII - T. e V. Fiore (P.zza C. Battisti, 1 (Aule Scienze Politiche))
martedý (08:00 - 10:00) - XI - 3 piano (Ateneo)
venerdý (15:00 - 17:00) - XI - 3 piano (Ateneo)
 
 
 
Corso di laurea: Scienze della comunicazione (d.m.270/04) - Triennale [7624]
Anno di corso: 1 anno
  top
  Curriculum Insegnamento Crediti Docente Lezioni Data inizio/fine
1 Comune Psicologia delle comunicazioni sociali 9 D'ERRICO FRANCESCA lunedý (12:00 - 14:00) - IX - 3 piano (Ateneo)
martedý (12:00 - 14:00) - IX - 3 piano (Ateneo)
mercoledý (08:00 - 10:00) - IX - 3 piano (Ateneo)
 
2 Comune Sociologia generale 9 SALVATI ARMIDA lunedý (08:00 - 10:00) - IX - 3 piano (Ateneo)
martedý (08:00 - 10:00) - IX - 3 piano (Ateneo)
mercoledý (10:00 - 12:00) - IX - 3 piano (Ateneo)
 
3 Comune Storia contemporanea 6 BONATESTA ANTONIO lunedý (10:00 - 12:00) - IX - 3 piano (Ateneo)
martedý (10:00 - 12:00) - IX - 3 piano (Ateneo)
 
 
 
Corso di laurea: Scienze della comunicazione (d.m.270/04) - Triennale [7624]
Anno di corso: 2 anno
  top
  Curriculum Insegnamento Crediti Docente Lezioni Data inizio/fine
1 Comune Filosofia del linguaggio 6 SILVESTRI FILIPPO mercoledý (10:00 - 12:00) - Stifano (Ateneo)
giovedý (08:00 - 10:00) - XI - 3 piano (Ateneo)
 
2 Comune Letteratura teatrale italiana 9 CASTELLANETA STELLA mercoledý (15:00 - 17:00) - Aula XXIII - T. e V. Fiore (P.zza C. Battisti, 1 (Aule Scienze Politiche))
giovedý (15:00 - 17:00) - IX - 3 piano (Ateneo)
venerdý (12:00 - 14:00) - Aula XXII - G. Di Vagno (P.zza C. Battisti, 1 (Aule Scienze Politiche))
 
3 Comune Lingua inglese 9 TARONNA ANNARITA mercoledý (08:00 - 10:00) - Stifano (Ateneo)
giovedý (10:00 - 12:00) - XI - 3 piano (Ateneo)
venerdý (08:00 - 10:00) - Aula XXII - G. Di Vagno (P.zza C. Battisti, 1 (Aule Scienze Politiche))
 
4 Comune Linguistica generale 9 SAVINO MICHELINA mercoledý (12:00 - 14:00) - Stifano (Ateneo)
giovedý (12:00 - 14:00) - XI - 3 piano (Ateneo)
venerdý (10:00 - 12:00) - Aula XXII - G. Di Vagno (P.zza C. Battisti, 1 (Aule Scienze Politiche))
 
 
 
Corso di laurea: Scienze della comunicazione (d.m.270/04) - Triennale [7624]
Anno di corso: 3 anno
  top
  Curriculum Insegnamento Crediti Docente Lezioni Data inizio/fine
1 Comune Etica della comunicazione 6 DISCIPIO DOMENICA mercoledý (08:00 - 10:00) - Aula XXIII - T. e V. Fiore (P.zza C. Battisti, 1 (Aule Scienze Politiche))
giovedý (08:00 - 10:00) - Aula XXIII - T. e V. Fiore (P.zza C. Battisti, 1 (Aule Scienze Politiche))
 
2 Comune Laboratorio di comunicazione politica 3 MAZZEI ELENA venerdý (08:00 - 10:00) - Aula XXIII - T. e V. Fiore (P.zza C. Battisti, 1 (Aule Scienze Politiche))  
3 Comune Storia moderna 9 CARBONE ANGELA mercoledý (10:00 - 12:00) - Aula XXIII - T. e V. Fiore (P.zza C. Battisti, 1 (Aule Scienze Politiche))
giovedý (10:00 - 12:00) - Aula XXIII - T. e V. Fiore (P.zza C. Battisti, 1 (Aule Scienze Politiche))
venerdý (10:00 - 12:00) - Aula XXIII - T. e V. Fiore (P.zza C. Battisti, 1 (Aule Scienze Politiche))
 
4 Comune Studi visuali e cultura digitale 6 ATTIMONELLI CLAUDIA mercoledý (12:00 - 14:00) - Aula XXIII - T. e V. Fiore (P.zza C. Battisti, 1 (Aule Scienze Politiche))
giovedý (12:00 - 14:00) - Aula XXIII - T. e V. Fiore (P.zza C. Battisti, 1 (Aule Scienze Politiche))
 
 
 
Corso di laurea: Scienze e tecniche psicologiche (d.m.270/04) - Triennale [7625]
Anno di corso: 1 anno
  top
  Curriculum Insegnamento Crediti Docente Lezioni Data inizio/fine
1 Comune Psicologia dello sviluppo 9 CASSIBBA ROSALINDA lunedý (10:00 - 12:00) - X - 3 piano (Ateneo)
martedý (08:00 - 10:00) - X - 3 piano (Ateneo)
mercoledý (10:00 - 12:00) - X - 3 piano (Ateneo)
 
2 Comune Psicologia dinamica 9 TAMBONE STEFANIA lunedý (12:00 - 14:00) - X - 3 piano (Ateneo)
martedý (12:00 - 14:00) - X - 3 piano (Ateneo)
mercoledý (08:00 - 10:00) - X - 3 piano (Ateneo)
 
3 Comune Psicologia generale 9 CURCI ANTONIETTA lunedý (08:00 - 10:00) - X - 3 piano (Ateneo)
martedý (10:00 - 12:00) - X - 3 piano (Ateneo)
mercoledý (12:00 - 14:00) - X - 3 piano (Ateneo)
 
4 Comune Statistica per la ricerca psicologica e sociale 9 TOMA ERNESTO lunedý (15:00 - 17:00) - X - 3 piano (Ateneo)
martedý (15:00 - 17:00) - X - 3 piano (Ateneo)
mercoledý (15:00 - 17:00) - X - 3 piano (Ateneo)
 
 
 
Corso di laurea: Scienze e tecniche psicologiche (d.m.270/04) - Triennale [7625]
Anno di corso: 2 anno
  top
  Curriculum Insegnamento Crediti Docente Lezioni Data inizio/fine
1 Comune Metodologia della ricerca psicologica 9 LANCIANO TIZIANA mercoledý (15:00 - 17:00) - XI - 3 piano (Ateneo)
giovedý (10:00 - 12:00) - X - 3 piano (Ateneo)
venerdý (12:00 - 14:00) - IX - 3 piano (Ateneo)
 
2 Comune Psicologia del lavoro 9 GIANCASPRO MARIA LUISA mercoledý (12:00 - 14:00) - XI - 3 piano (Ateneo)
giovedý (15:00 - 17:00) - X - 3 piano (Ateneo)
venerdý (08:00 - 10:00) - IX - 3 piano (Ateneo)
 
3 Comune Psicometria 9 CAFFO ALESSANDRO mercoledý (08:00 - 10:00) - XI - 3 piano (Ateneo)
giovedý (12:00 - 14:00) - X - 3 piano (Ateneo)
venerdý (15:00 - 17:00) - IX - 3 piano (Ateneo)
 
4 Comune Teorie e tecniche dei test 9 BOSCO ANDREA mercoledý (10:00 - 12:00) - XI - 3 piano (Ateneo)
giovedý (08:00 - 10:00) - X - 3 piano (Ateneo)
venerdý (10:00 - 12:00) - IX - 3 piano (Ateneo)
 
 
 
Corso di laurea: Scienze e tecniche psicologiche (d.m.270/04) - Triennale [7625]
Anno di corso: 3 anno
  top
  Curriculum Insegnamento Crediti Docente Lezioni Data inizio/fine
1 Comune Psicologia dell'educazione 9 LIGORIO MARIA BEATRICE martedý (17:00 - 19:00) - XI - 3 piano (Ateneo)
giovedý (12:00 - 14:00) - IX - 3 piano (Ateneo)
venerdý (08:00 - 10:00) - X - 3 piano (Ateneo)
 
2 Comune Sociologia generale e della salute 8 CLEMENTE CARMINE martedý (15:00 - 17:00) - XI - 3 piano (Ateneo)
giovedý (10:00 - 12:00) - IX - 3 piano (Ateneo)
venerdý (10:00 - 12:00) - X - 3 piano (Ateneo)
 
3 Comune Tecniche di osservazione del comportamento 6 COPPOLA GABRIELLE giovedý (08:00 - 10:00) - IX - 3 piano (Ateneo)
venerdý (12:00 - 14:00) - X - 3 piano (Ateneo)
 
 
 
Corso di laurea: Scienze della formazione primaria (d.m.270/04) - Magistrale a ciclo unico [8606]
Anno di corso: 1 anno
  top
  Curriculum Insegnamento Crediti Docente Lezioni Data inizio/fine
1 Comune Didattica generale 9 PERLA LOREDANA mercoledý (08:00 - 10:00) - IV - 3 piano (Ateneo)
giovedý (10:00 - 12:00) - IV - 3 piano (Ateneo)
venerdý (15:00 - 19:00) - IV - 3 piano (Ateneo)
 
2 Comune Educazione comparata 4 PESARE FRANCA giovedý (12:00 - 13:00) - IV - 3 piano (Ateneo)
venerdý (08:00 - 10:00) - IV - 3 piano (Ateneo)
 
3 Comune Metodologia della ricerca storica 8 CARBONE ANGELA mercoledý (15:00 - 17:00) - IV - 3 piano (Ateneo)
giovedý (08:00 - 10:00) - IV - 3 piano (Ateneo)
venerdý (12:00 - 14:00) - IV - 3 piano (Ateneo)
 
4 Comune Pedagogia generale 9 ELIA GIUSEPPE mercoledý (12:00 - 14:00) - IV - 3 piano (Ateneo)
giovedý (15:00 - 18:00) - IV - 3 piano (Ateneo)
venerdý (10:00 - 12:00) - IV - 3 piano (Ateneo)
 
5 Comune Storia della pedagogia 4 PESARE FRANCA mercoledý (10:00 - 12:00) - IV - 3 piano (Ateneo)
giovedý (13:00 - 14:00) - IV - 3 piano (Ateneo)
 
 
 
Corso di laurea: Scienze della formazione primaria (d.m.270/04) - Magistrale a ciclo unico [8606]
Anno di corso: 2 anno
  top
  Curriculum Insegnamento Crediti Docente Lezioni Data inizio/fine
1 Comune Metodologia della ricerca educativa e didattica 5 TAMBORRA VALERIA lunedý (15:00 - 17:00) - IV - 3 piano (Ateneo)
giovedý (15:00 - 17:00) - Stifano (Ateneo)
 
2 Comune Pedagogia sociale e interculturale 8 ROSSINI VALERIA lunedý (10:00 - 12:00) - IV - 3 piano (Ateneo)
martedý (12:00 - 14:00) - IV - 3 piano (Ateneo)
giovedý (10:00 - 12:00) - Stifano (Ateneo)
 
3 Comune Psicologia dello sviluppo 8 MUSSO PASQUALE lunedý (08:00 - 10:00) - IV - 3 piano (Ateneo)
martedý (08:00 - 10:00) - IV - 3 piano (Ateneo)
giovedý (08:00 - 10:00) - Stifano (Ateneo)
 
4 Comune Teorie e metodi di programmazione e valutazione scolastica 8 BALDASSARRE MICHELE lunedý (12:00 - 14:00) - IV - 3 piano (Ateneo)
martedý (10:00 - 12:00) - IV - 3 piano (Ateneo)
giovedý (12:00 - 14:00) - Stifano (Ateneo)
 
 
 
Corso di laurea: Scienze della formazione primaria (d.m.270/04) - Magistrale a ciclo unico [8606]
Anno di corso: 3 anno
  top
  Curriculum Insegnamento Crediti Docente Lezioni Data inizio/fine
1 Comune Ecologia 6 D'ONGHIA GIANFRANCO lunedý (08:00 - 11:00) - V - 3 piano (Ateneo)
venerdý (08:00 - 10:00) - XI - 3 piano (Ateneo)
 
2 Comune Elementi di botanica ambientale applicata 6 TOMASELLI VALERIA lunedý (11:00 - 14:00) - V - 3 piano (Ateneo)
martedý (12:00 - 14:00) - Stifano (Ateneo)
 
3 Comune Metodologia del gioco e dell'animazione 5 MASSARO STEFANIA martedý (08:00 - 10:00) - Stifano (Ateneo)
venerdý (12:00 - 14:00) - XI - 3 piano (Ateneo)
 
4 Comune Teorie e metodi della progettazione educativa 4 PASTORE SERAFINA MANUELA martedý (10:00 - 12:00) - Stifano (Ateneo)
venerdý (10:00 - 12:00) - XI - 3 piano (Ateneo)
 
 
 
Corso di laurea: Scienze della formazione primaria (d.m.270/04) - Magistrale a ciclo unico [8606]
Anno di corso: 4 anno
  top
  Curriculum Insegnamento Crediti Docente Lezioni Data inizio/fine
1 Comune Educazione musicale 9 LAMANNA MARIA ANTONIA lunedý (15:00 - 18:00) - Stifano (Ateneo)
martedý (12:00 - 14:00) - Aula XII Dip. Matematica - Campus
martedý (15:00 - 17:00) - Aula XII Dip. Matematica - Campus
 
2 Comune Elementi di aritmetica nella scuola primaria 8 MONTONE ANTONELLA martedý (09:00 - 12:00) - Aula XII Dip. Matematica - Campus
giovedý (11:00 - 13:00) - Aula XII Dip. Matematica - Campus
 
3 Comune Elementi di didattica della chimica 4 LENTINI GIOVANNI giovedý (08:00 - 11:00) - Aula XII Dip. Matematica - Campus  
4 Comune Laboratorio di tecnologie didattiche per l'inclusione 3 SCARINCI ALESSIA giovedý (14:00 - 17:00) - Aula XII Dip. Matematica - Campus  
 
 
Corso di laurea: Scienze della formazione primaria (d.m.270/04) - Magistrale a ciclo unico [8606]
Anno di corso: 5 anno
  top
  Curriculum Insegnamento Crediti Docente Lezioni Data inizio/fine
1 Comune Didattica dell'inclusione 5 AMATI ILENIA lunedý (10:00 - 12:00) - Stifano (Ateneo)
venerdý (12:00 - 14:00) - Stifano (Ateneo)
 
2 Comune Laboratorio di lingua inglese 5 2 MAGLIE ROSITA BELINDA martedý (15:00 - 17:00) - Stifano (Ateneo)  
3 Comune Pedagogia dell'inclusione 5 AMATI ILENIA lunedý (12:00 - 14:00) - Stifano (Ateneo)
venerdý (10:00 - 12:00) - Stifano (Ateneo)
 
4 Comune Psicologia della disabilitÓ e dell'inclusione 9 COPPOLA GABRIELLE lunedý (08:00 - 10:00) - Stifano (Ateneo)
martedý (17:00 - 19:00) - Stifano (Ateneo)
venerdý (08:00 - 10:00) - Stifano (Ateneo)