UniversitÓ degli Studi di Bari
Scienze della formazione, psicologia, comunicazione
Orari delle lezioni
close
 
 
 
Sede: Ateneo [venerdý]
Periodo didattico: Primo semestre 2022/2023
Orario delle lezioni visualizzato: I Semestre a.a. 2022-2023
 
  C I - 3 piano II - 3 piano III - 3 piano IV - 3 piano IX - 3 piano Stifano V - 3 piano VIII - 3 piano X - 3 piano XI - 3 piano
08:00-09:00  
Media, cultura visuale e sound studies
CLAUDIA ATTIMONELLI
Media e consumi culturali
SABINO DI CHIO
Filosofia e relazioni comunicative
GABRIELLA DE MITA
Educazione comparata
FRANCA PESARE
Psicologia del lavoro
MARIA LUISA GIANCASPRO
Psicologia della disabilitÓ e dell'inclusione
GABRIELLE COPPOLA
Storia della pedagogia
VITTORIA BOSNA
 
Psicologia dell'educazione
MARIA BEATRICE LIGORIO
Ecologia
GIANFRANCO D'ONGHIA
09:00-10:00  
Media, cultura visuale e sound studies
CLAUDIA ATTIMONELLI
Media e consumi culturali
SABINO DI CHIO
Filosofia e relazioni comunicative
GABRIELLA DE MITA
Educazione comparata
FRANCA PESARE
Psicologia del lavoro
MARIA LUISA GIANCASPRO
Psicologia della disabilitÓ e dell'inclusione
GABRIELLE COPPOLA
Storia della pedagogia
VITTORIA BOSNA
 
Psicologia dell'educazione
MARIA BEATRICE LIGORIO
Ecologia
GIANFRANCO D'ONGHIA
10:00-11:00      
Psicologia del marketing
AMELIA MANUTI
Pedagogia generale
GIUSEPPE ELIA
Teorie e tecniche dei test
ANDREA BOSCO
Pedagogia dell'inclusione
ILENIA AMATI
Pedagogia generale
ANTONIA RUBINI
 
Sociologia generale e della salute
CARMINE CLEMENTE
Teorie e metodi della progettazione educativa
SERAFINA MANUELA PASTORE
11:00-12:00      
Psicologia del marketing
AMELIA MANUTI
Pedagogia generale
GIUSEPPE ELIA
Teorie e tecniche dei test
ANDREA BOSCO
Pedagogia dell'inclusione
ILENIA AMATI
Pedagogia generale
ANTONIA RUBINI
 
Sociologia generale e della salute
CARMINE CLEMENTE
Teorie e metodi della progettazione educativa
SERAFINA MANUELA PASTORE
12:00-13:00      
Laboratorio di digital marketing
ANTONIO MILETI
Metodologia della ricerca storica
ANGELA CARBONE
Metodologia della ricerca psicologica
TIZIANA LANCIANO
Didattica dell'inclusione
ILENIA AMATI
Sociologia generale
ANNA CIVITA
 
Tecniche di osservazione del comportamento
GABRIELLE COPPOLA
Metodologia del gioco e dell'animazione
STEFANIA MASSARO
13:00-14:00      
Laboratorio di digital marketing
ANTONIO MILETI
Metodologia della ricerca storica
ANGELA CARBONE
Metodologia della ricerca psicologica
TIZIANA LANCIANO
Didattica dell'inclusione
ILENIA AMATI
Sociologia generale
ANNA CIVITA
 
Tecniche di osservazione del comportamento
GABRIELLE COPPOLA
Metodologia del gioco e dell'animazione
STEFANIA MASSARO
14:00-15:00                      
15:00-16:00      
Comunicazione linguistica
MICHELINA SAVINO
Didattica generale
LOREDANA PERLA
Psicometria
ALESSANDRO CAFFO
TFA SOSTEGNO 3 Infanzia
TFA SOSTEGNO 1 PRIMARIA
 
TFA SOSTEGNO 2 - 1░ Grado M-Z
Pedagogia speciale
ROSA GALLELLI
16:00-17:00      
Comunicazione linguistica
MICHELINA SAVINO
Didattica generale
LOREDANA PERLA
Psicometria
ALESSANDRO CAFFO
TFA SOSTEGNO 3 Infanzia
TFA SOSTEGNO 1 PRIMARIA
 
TFA SOSTEGNO 2 - 1░ Grado M-Z
Pedagogia speciale
ROSA GALLELLI
17:00-18:00        
Didattica generale
LOREDANA PERLA
 
TFA SOSTEGNO 3 Infanzia
TFA SOSTEGNO 1 PRIMARIA
 
TFA SOSTEGNO 2 - 1░ Grado M-Z
Letteratura per l' infanzia
VITTORIA BOSNA
18:00-19:00        
Didattica generale
LOREDANA PERLA
 
TFA SOSTEGNO 3 Infanzia
TFA SOSTEGNO 1 PRIMARIA
 
TFA SOSTEGNO 2 - 1░ Grado M-Z
Letteratura per l' infanzia
VITTORIA BOSNA
 
Legenda colori di pubblicazione:
Codice corso di laureaCorso di laureaTipoColore
LM59Scienze della comunicazione pubblica, sociale e d'impresaMagistrale 
8606Scienze della formazione primaria (d.m.270/04)Magistrale a ciclo unico 
7625Scienze e tecniche psicologiche (d.m.270/04)Triennale 
TFASTFA SOSTEGNOMagistrale 
8966Scienze dell'educazione e della formazioneTriennale