UniversitÓ degli Studi di Bari
Scienze della formazione, psicologia, comunicazione
Orari delle lezioni
close
 
 
 
Sede: Ateneo [giovedý]
Periodo didattico: Primo semestre 2022/2023
Orario delle lezioni visualizzato: I Semestre a.a. 2022-2023
 
  C I - 3 piano II - 3 piano III - 3 piano IV - 3 piano IX - 3 piano Stifano V - 3 piano VIII - 3 piano X - 3 piano XI - 3 piano
08:00-09:00    
Filosofia e relazioni comunicative
GABRIELLA DE MITA
Media e consumi culturali
SABINO DI CHIO
Metodologia della ricerca storica
ANGELA CARBONE
Tecniche di osservazione del comportamento
GABRIELLE COPPOLA
Psicologia dello sviluppo
PASQUALE MUSSO
Storia della pedagogia
VITTORIA BOSNA
 
Teorie e tecniche dei test
ANDREA BOSCO
Filosofia del linguaggio
FILIPPO SILVESTRI
09:00-10:00    
Filosofia e relazioni comunicative
GABRIELLA DE MITA
Media e consumi culturali
SABINO DI CHIO
Metodologia della ricerca storica
ANGELA CARBONE
Tecniche di osservazione del comportamento
GABRIELLE COPPOLA
Psicologia dello sviluppo
PASQUALE MUSSO
Storia della pedagogia
VITTORIA BOSNA
 
Teorie e tecniche dei test
ANDREA BOSCO
Filosofia del linguaggio
FILIPPO SILVESTRI
10:00-11:00      
Psicologia del marketing
AMELIA MANUTI
Didattica generale
LOREDANA PERLA
Sociologia generale e della salute
CARMINE CLEMENTE
Pedagogia sociale e interculturale
VALERIA ROSSINI
Sociologia generale
ANNA CIVITA
 
Metodologia della ricerca psicologica
TIZIANA LANCIANO
Lingua inglese
ANNARITA TARONNA
11:00-12:00      
Psicologia del marketing
AMELIA MANUTI
Didattica generale
LOREDANA PERLA
Sociologia generale e della salute
CARMINE CLEMENTE
Pedagogia sociale e interculturale
VALERIA ROSSINI
Sociologia generale
ANNA CIVITA
 
Metodologia della ricerca psicologica
TIZIANA LANCIANO
Lingua inglese
ANNARITA TARONNA
12:00-13:00      
Laboratorio di cultura e comunicazione digitale
GRAZIA DE GENNARO
Educazione comparata
FRANCA PESARE
Psicologia dell'educazione
MARIA BEATRICE LIGORIO
Teorie e metodi di programmazione e valutazione scolastica
MICHELE BALDASSARRE
Pedagogia generale
ANTONIA RUBINI
 
Psicometria
ALESSANDRO CAFFO
Linguistica generale
MICHELINA SAVINO
13:00-14:00    
Pedagogia della famiglia
SILVANA CALAPRICE
Laboratorio di cultura e comunicazione digitale
GRAZIA DE GENNARO
Storia della pedagogia
FRANCA PESARE
Psicologia dell'educazione
MARIA BEATRICE LIGORIO
Teorie e metodi di programmazione e valutazione scolastica
MICHELE BALDASSARRE
Pedagogia generale
ANTONIA RUBINI
 
Psicometria
ALESSANDRO CAFFO
Linguistica generale
MICHELINA SAVINO
14:00-15:00    
Pedagogia della famiglia
SILVANA CALAPRICE
               
15:00-16:00      
Comunicazione linguistica
MICHELINA SAVINO
Pedagogia generale
GIUSEPPE ELIA
Letteratura teatrale italiana
STELLA CASTELLANETA
Metodologia della ricerca educativa e didattica
VALERIA TAMBORRA
   
Psicologia del lavoro
MARIA LUISA GIANCASPRO
 
16:00-17:00      
Comunicazione linguistica
MICHELINA SAVINO
Pedagogia generale
GIUSEPPE ELIA
Letteratura teatrale italiana
STELLA CASTELLANETA
Metodologia della ricerca educativa e didattica
VALERIA TAMBORRA
   
Psicologia del lavoro
MARIA LUISA GIANCASPRO
 
17:00-18:00      
Media, cultura visuale e sound studies
CLAUDIA ATTIMONELLI
Pedagogia generale
GIUSEPPE ELIA
 
Filosofia della mente
LUIGI PASTORE
       
18:00-19:00      
Media, cultura visuale e sound studies
CLAUDIA ATTIMONELLI
   
Filosofia della mente
LUIGI PASTORE
       
 
Legenda colori di pubblicazione:
Codice corso di laureaCorso di laureaTipoColore
LM59Scienze della comunicazione pubblica, sociale e d'impresaMagistrale 
8604Scienze pedagogiche (d.m.270/04)Magistrale 
8606Scienze della formazione primaria (d.m.270/04)Magistrale a ciclo unico 
7625Scienze e tecniche psicologiche (d.m.270/04)Triennale 
7624Scienze della comunicazione (d.m.270/04)Triennale 
8966Scienze dell'educazione e della formazioneTriennale