UniversitÓ degli Studi di Bari
Scienze della formazione, psicologia, comunicazione
Orari delle lezioni
close
 
 
 
Sede: Ateneo [lunedý]
Periodo didattico: Primo semestre 2022/2023
Orario delle lezioni visualizzato: I Semestre a.a. 2022-2023
 
  C I - 3 piano II - 3 piano III - 3 piano IV - 3 piano IX - 3 piano Stifano V - 3 piano VIII - 3 piano X - 3 piano XI - 3 piano
08:00-09:00    
Comunicazione giornalismo e marketing politico
PAOLO INNO
Sociologia della comunicazione istituzionale e d'impresa
SABINO DI CHIO
Psicologia dello sviluppo
PASQUALE MUSSO
Sociologia generale
ARMIDA SALVATI
Psicologia della disabilitÓ e dell'inclusione
GABRIELLE COPPOLA
Ecologia
GIANFRANCO D'ONGHIA
 
Psicologia generale
ANTONIETTA CURCI
 
09:00-10:00    
Comunicazione giornalismo e marketing politico
PAOLO INNO
Sociologia della comunicazione istituzionale e d'impresa
SABINO DI CHIO
Psicologia dello sviluppo
PASQUALE MUSSO
Sociologia generale
ARMIDA SALVATI
Psicologia della disabilitÓ e dell'inclusione
GABRIELLE COPPOLA
Ecologia
GIANFRANCO D'ONGHIA
 
Psicologia generale
ANTONIETTA CURCI
 
10:00-11:00      
Statistica e comunicazione: fonti e analisi dei dati
CLAUDIA MARIN
Pedagogia sociale e interculturale
VALERIA ROSSINI
Storia contemporanea
ANTONIO BONATESTA
Didattica dell'inclusione
ILENIA AMATI
Ecologia
GIANFRANCO D'ONGHIA
 
Psicologia dello sviluppo
ROSALINDA CASSIBBA
Educazione degli adulti
MICHELE CORRIERO
11:00-12:00      
Statistica e comunicazione: fonti e analisi dei dati
CLAUDIA MARIN
Pedagogia sociale e interculturale
VALERIA ROSSINI
Storia contemporanea
ANTONIO BONATESTA
Didattica dell'inclusione
ILENIA AMATI
Elementi di botanica ambientale applicata
VALERIA TOMASELLI
 
Psicologia dello sviluppo
ROSALINDA CASSIBBA
Educazione degli adulti
MICHELE CORRIERO
12:00-13:00      
Laboratorio di ufficio stampa e media relations
MARIA LUISA MASTROGIOVANNI
Teorie e metodi di programmazione e valutazione scolastica
MICHELE BALDASSARRE
Psicologia delle comunicazioni sociali
FRANCESCA D'ERRICO
Pedagogia dell'inclusione
ILENIA AMATI
Elementi di botanica ambientale applicata
VALERIA TOMASELLI
 
Psicologia dinamica
STEFANIA TAMBONE
Pedagogia sperimentale
ALBERTO FORNASARI
13:00-14:00      
Laboratorio di ufficio stampa e media relations
MARIA LUISA MASTROGIOVANNI
Teorie e metodi di programmazione e valutazione scolastica
MICHELE BALDASSARRE
Psicologia delle comunicazioni sociali
FRANCESCA D'ERRICO
Pedagogia dell'inclusione
ILENIA AMATI
Elementi di botanica ambientale applicata
VALERIA TOMASELLI
 
Psicologia dinamica
STEFANIA TAMBONE
Pedagogia sperimentale
ALBERTO FORNASARI
14:00-15:00                      
15:00-16:00      
Demografia sociale e politiche di popolazione
MARIA CARELLA
Metodologia della ricerca educativa e didattica
VALERIA TAMBORRA
 
Educazione musicale
MARIA ANTONIA LAMANNA
Educazione sociale e sanitaria
GIUSEPPINA CAGGIANO
 
Statistica per la ricerca psicologica e sociale
ERNESTO TOMA
Psicologia Clinica
CRISTINA SEMERARO
16:00-17:00      
Demografia sociale e politiche di popolazione
MARIA CARELLA
Metodologia della ricerca educativa e didattica
VALERIA TAMBORRA
 
Educazione musicale
MARIA ANTONIA LAMANNA
Educazione sociale e sanitaria
GIUSEPPINA CAGGIANO
 
Statistica per la ricerca psicologica e sociale
ERNESTO TOMA
Psicologia Clinica
CRISTINA SEMERARO
17:00-18:00            
Educazione musicale
MARIA ANTONIA LAMANNA
Filosofia e metodologia della ricerca
GABRIELLA DE MITA
   
Filosofia teoretica
LUIGI PASTORE
18:00-19:00              
Filosofia e metodologia della ricerca
GABRIELLA DE MITA
   
Filosofia teoretica
LUIGI PASTORE
 
Legenda colori di pubblicazione:
Codice corso di laureaCorso di laureaTipoColore
LM59Scienze della comunicazione pubblica, sociale e d'impresaMagistrale 
8606Scienze della formazione primaria (d.m.270/04)Magistrale a ciclo unico 
7624Scienze della comunicazione (d.m.270/04)Triennale 
8966Scienze dell'educazione e della formazioneTriennale 
7625Scienze e tecniche psicologiche (d.m.270/04)Triennale 
 
Sede: Ateneo [martedý]
Periodo didattico: Primo semestre 2022/2023
Orario delle lezioni visualizzato: I Semestre a.a. 2022-2023
 
  C I - 3 piano II - 3 piano III - 3 piano IV - 3 piano IX - 3 piano Stifano V - 3 piano VIII - 3 piano X - 3 piano XI - 3 piano
08:00-09:00    
Comunicazione giornalismo e marketing politico
PAOLO INNO
Sociologia della comunicazione istituzionale e d'impresa
SABINO DI CHIO
Psicologia dello sviluppo
PASQUALE MUSSO
Sociologia generale
ARMIDA SALVATI
Metodologia del gioco e dell'animazione
STEFANIA MASSARO
   
Psicologia dello sviluppo
ROSALINDA CASSIBBA
Pedagogia speciale
ROSA GALLELLI
09:00-10:00    
Comunicazione giornalismo e marketing politico
PAOLO INNO
Sociologia della comunicazione istituzionale e d'impresa
SABINO DI CHIO
Psicologia dello sviluppo
PASQUALE MUSSO
Sociologia generale
ARMIDA SALVATI
Metodologia del gioco e dell'animazione
STEFANIA MASSARO
   
Psicologia dello sviluppo
ROSALINDA CASSIBBA
Pedagogia speciale
ROSA GALLELLI
10:00-11:00      
Statistica e comunicazione: fonti e analisi dei dati
CLAUDIA MARIN
Teorie e metodi di programmazione e valutazione scolastica
MICHELE BALDASSARRE
Storia contemporanea
ANTONIO BONATESTA
Teorie e metodi della progettazione educativa
SERAFINA MANUELA PASTORE
Educazione degli adulti
MICHELE CORRIERO
 
Psicologia generale
ANTONIETTA CURCI
Letteratura per l' infanzia
VITTORIA BOSNA
11:00-12:00      
Statistica e comunicazione: fonti e analisi dei dati
CLAUDIA MARIN
Teorie e metodi di programmazione e valutazione scolastica
MICHELE BALDASSARRE
Storia contemporanea
ANTONIO BONATESTA
Teorie e metodi della progettazione educativa
SERAFINA MANUELA PASTORE
Educazione degli adulti
MICHELE CORRIERO
 
Psicologia generale
ANTONIETTA CURCI
Letteratura per l' infanzia
VITTORIA BOSNA
12:00-13:00      
Teoria dell'informazione e scienze dei segni
FILIPPO SILVESTRI
Pedagogia sociale e interculturale
VALERIA ROSSINI
Psicologia delle comunicazioni sociali
FRANCESCA D'ERRICO
Elementi di botanica ambientale applicata
VALERIA TOMASELLI
Pedagogia sperimentale
ALBERTO FORNASARI
 
Psicologia dinamica
STEFANIA TAMBONE
Educazione ambientale
ALESSIA SCARINCI
13:00-14:00      
Teoria dell'informazione e scienze dei segni
FILIPPO SILVESTRI
Pedagogia sociale e interculturale
VALERIA ROSSINI
Psicologia delle comunicazioni sociali
FRANCESCA D'ERRICO
Elementi di botanica ambientale applicata
VALERIA TOMASELLI
Pedagogia sperimentale
ALBERTO FORNASARI
 
Psicologia dinamica
STEFANIA TAMBONE
Educazione ambientale
ALESSIA SCARINCI
14:00-15:00                      
15:00-16:00      
Demografia sociale e politiche di popolazione
MARIA CARELLA
Psicologia Clinica
CRISTINA SEMERARO
Filosofia della mente
LUIGI PASTORE
Laboratorio di lingua inglese 5
ROSITA BELINDA MAGLIE
Educazione sociale e sanitaria
GIUSEPPINA CAGGIANO
 
Statistica per la ricerca psicologica e sociale
ERNESTO TOMA
Sociologia generale e della salute
CARMINE CLEMENTE
16:00-17:00      
Demografia sociale e politiche di popolazione
MARIA CARELLA
Psicologia Clinica
CRISTINA SEMERARO
Filosofia della mente
LUIGI PASTORE
Laboratorio di lingua inglese 5
ROSITA BELINDA MAGLIE
Educazione sociale e sanitaria
GIUSEPPINA CAGGIANO
 
Statistica per la ricerca psicologica e sociale
ERNESTO TOMA
Sociologia generale e della salute
CARMINE CLEMENTE
17:00-18:00        
Filosofia teoretica
LUIGI PASTORE
 
Psicologia della disabilitÓ e dell'inclusione
GABRIELLE COPPOLA
Filosofia e metodologia della ricerca
GABRIELLA DE MITA
 
Pedagogia della famiglia
SILVANA CALAPRICE
Psicologia dell'educazione
MARIA BEATRICE LIGORIO
18:00-19:00        
Filosofia teoretica
LUIGI PASTORE
 
Psicologia della disabilitÓ e dell'inclusione
GABRIELLE COPPOLA
Filosofia e metodologia della ricerca
GABRIELLA DE MITA
 
Pedagogia della famiglia
SILVANA CALAPRICE
Psicologia dell'educazione
MARIA BEATRICE LIGORIO
 
Legenda colori di pubblicazione:
Codice corso di laureaCorso di laureaTipoColore
LM59Scienze della comunicazione pubblica, sociale e d'impresaMagistrale 
8606Scienze della formazione primaria (d.m.270/04)Magistrale a ciclo unico 
8966Scienze dell'educazione e della formazioneTriennale 
7624Scienze della comunicazione (d.m.270/04)Triennale 
8604Scienze pedagogiche (d.m.270/04)Magistrale 
7625Scienze e tecniche psicologiche (d.m.270/04)Triennale 
 
Sede: Ateneo [mercoledý]
Periodo didattico: Primo semestre 2022/2023
Orario delle lezioni visualizzato: I Semestre a.a. 2022-2023
 
  C I - 3 piano II - 3 piano III - 3 piano IV - 3 piano IX - 3 piano Stifano V - 3 piano VIII - 3 piano X - 3 piano XI - 3 piano
08:00-09:00      
Teoria dell'informazione e scienze dei segni
FILIPPO SILVESTRI
Didattica generale
LOREDANA PERLA
Psicologia delle comunicazioni sociali
FRANCESCA D'ERRICO
Lingua inglese
ANNARITA TARONNA
Educazione sociale e sanitaria
GIUSEPPINA CAGGIANO
 
Psicologia dinamica
STEFANIA TAMBONE
Psicometria
ALESSANDRO CAFFO
09:00-10:00      
Teoria dell'informazione e scienze dei segni
FILIPPO SILVESTRI
Didattica generale
LOREDANA PERLA
Psicologia delle comunicazioni sociali
FRANCESCA D'ERRICO
Lingua inglese
ANNARITA TARONNA
Educazione sociale e sanitaria
GIUSEPPINA CAGGIANO
 
Psicologia dinamica
STEFANIA TAMBONE
Psicometria
ALESSANDRO CAFFO
10:00-11:00    
Comunicazione giornalismo e marketing politico
PAOLO INNO
Sociologia della comunicazione istituzionale e d'impresa
SABINO DI CHIO
Storia della pedagogia
FRANCA PESARE
Sociologia generale
ARMIDA SALVATI
Filosofia del linguaggio
FILIPPO SILVESTRI
Educazione degli adulti
MICHELE CORRIERO
 
Psicologia dello sviluppo
ROSALINDA CASSIBBA
Teorie e tecniche dei test
ANDREA BOSCO
11:00-12:00    
Comunicazione giornalismo e marketing politico
PAOLO INNO
Sociologia della comunicazione istituzionale e d'impresa
SABINO DI CHIO
Storia della pedagogia
FRANCA PESARE
Sociologia generale
ARMIDA SALVATI
Filosofia del linguaggio
FILIPPO SILVESTRI
Educazione degli adulti
MICHELE CORRIERO
 
Psicologia dello sviluppo
ROSALINDA CASSIBBA
Teorie e tecniche dei test
ANDREA BOSCO
12:00-13:00      
Filosofia ed epistemologia delle scienze umane
LUIGI PASTORE
Pedagogia generale
GIUSEPPE ELIA
Pedagogia sperimentale
ALBERTO FORNASARI
Linguistica generale
MICHELINA SAVINO
Sociologia generale
ANNA CIVITA
 
Psicologia generale
ANTONIETTA CURCI
Psicologia del lavoro
MARIA LUISA GIANCASPRO
13:00-14:00    
Pedagogia della famiglia
SILVANA CALAPRICE
Filosofia ed epistemologia delle scienze umane
LUIGI PASTORE
Pedagogia generale
GIUSEPPE ELIA
Pedagogia sperimentale
ALBERTO FORNASARI
Linguistica generale
MICHELINA SAVINO
Sociologia generale
ANNA CIVITA
 
Psicologia generale
ANTONIETTA CURCI
Psicologia del lavoro
MARIA LUISA GIANCASPRO
14:00-15:00    
Pedagogia della famiglia
SILVANA CALAPRICE
               
15:00-16:00      
Filosofia teoretica
LUIGI PASTORE
Metodologia della ricerca storica
ANGELA CARBONE
Filosofia e metodologia della ricerca
GABRIELLA DE MITA
 
Pedagogia generale
ANTONIA RUBINI
 
Statistica per la ricerca psicologica e sociale
ERNESTO TOMA
Metodologia della ricerca psicologica
TIZIANA LANCIANO
16:00-17:00      
Filosofia teoretica
LUIGI PASTORE
Metodologia della ricerca storica
ANGELA CARBONE
Filosofia e metodologia della ricerca
GABRIELLA DE MITA
 
Pedagogia generale
ANTONIA RUBINI
 
Statistica per la ricerca psicologica e sociale
ERNESTO TOMA
Metodologia della ricerca psicologica
TIZIANA LANCIANO
17:00-18:00        
Filosofia della mente
LUIGI PASTORE
Psicologia Clinica
CRISTINA SEMERARO
 
Storia della pedagogia
VITTORIA BOSNA
     
18:00-19:00        
Filosofia della mente
LUIGI PASTORE
Psicologia Clinica
CRISTINA SEMERARO
 
Storia della pedagogia
VITTORIA BOSNA
     
 
Legenda colori di pubblicazione:
Codice corso di laureaCorso di laureaTipoColore
LM59Scienze della comunicazione pubblica, sociale e d'impresaMagistrale 
8604Scienze pedagogiche (d.m.270/04)Magistrale 
8603PsicologiaMagistrale 
8966Scienze dell'educazione e della formazioneTriennale 
8606Scienze della formazione primaria (d.m.270/04)Magistrale a ciclo unico 
7624Scienze della comunicazione (d.m.270/04)Triennale 
7625Scienze e tecniche psicologiche (d.m.270/04)Triennale 
 
Sede: Ateneo [giovedý]
Periodo didattico: Primo semestre 2022/2023
Orario delle lezioni visualizzato: I Semestre a.a. 2022-2023
 
  C I - 3 piano II - 3 piano III - 3 piano IV - 3 piano IX - 3 piano Stifano V - 3 piano VIII - 3 piano X - 3 piano XI - 3 piano
08:00-09:00    
Filosofia e relazioni comunicative
GABRIELLA DE MITA
Media e consumi culturali
SABINO DI CHIO
Metodologia della ricerca storica
ANGELA CARBONE
Tecniche di osservazione del comportamento
GABRIELLE COPPOLA
Psicologia dello sviluppo
PASQUALE MUSSO
Storia della pedagogia
VITTORIA BOSNA
 
Teorie e tecniche dei test
ANDREA BOSCO
Filosofia del linguaggio
FILIPPO SILVESTRI
09:00-10:00    
Filosofia e relazioni comunicative
GABRIELLA DE MITA
Media e consumi culturali
SABINO DI CHIO
Metodologia della ricerca storica
ANGELA CARBONE
Tecniche di osservazione del comportamento
GABRIELLE COPPOLA
Psicologia dello sviluppo
PASQUALE MUSSO
Storia della pedagogia
VITTORIA BOSNA
 
Teorie e tecniche dei test
ANDREA BOSCO
Filosofia del linguaggio
FILIPPO SILVESTRI
10:00-11:00      
Psicologia del marketing
AMELIA MANUTI
Didattica generale
LOREDANA PERLA
Sociologia generale e della salute
CARMINE CLEMENTE
Pedagogia sociale e interculturale
VALERIA ROSSINI
Sociologia generale
ANNA CIVITA
 
Metodologia della ricerca psicologica
TIZIANA LANCIANO
Lingua inglese
ANNARITA TARONNA
11:00-12:00      
Psicologia del marketing
AMELIA MANUTI
Didattica generale
LOREDANA PERLA
Sociologia generale e della salute
CARMINE CLEMENTE
Pedagogia sociale e interculturale
VALERIA ROSSINI
Sociologia generale
ANNA CIVITA
 
Metodologia della ricerca psicologica
TIZIANA LANCIANO
Lingua inglese
ANNARITA TARONNA
12:00-13:00      
Laboratorio di cultura e comunicazione digitale
GRAZIA DE GENNARO
Educazione comparata
FRANCA PESARE
Psicologia dell'educazione
MARIA BEATRICE LIGORIO
Teorie e metodi di programmazione e valutazione scolastica
MICHELE BALDASSARRE
Pedagogia generale
ANTONIA RUBINI
 
Psicometria
ALESSANDRO CAFFO
Linguistica generale
MICHELINA SAVINO
13:00-14:00    
Pedagogia della famiglia
SILVANA CALAPRICE
Laboratorio di cultura e comunicazione digitale
GRAZIA DE GENNARO
Storia della pedagogia
FRANCA PESARE
Psicologia dell'educazione
MARIA BEATRICE LIGORIO
Teorie e metodi di programmazione e valutazione scolastica
MICHELE BALDASSARRE
Pedagogia generale
ANTONIA RUBINI
 
Psicometria
ALESSANDRO CAFFO
Linguistica generale
MICHELINA SAVINO
14:00-15:00    
Pedagogia della famiglia
SILVANA CALAPRICE
               
15:00-16:00      
Comunicazione linguistica
MICHELINA SAVINO
Pedagogia generale
GIUSEPPE ELIA
Letteratura teatrale italiana
STELLA CASTELLANETA
Metodologia della ricerca educativa e didattica
VALERIA TAMBORRA
   
Psicologia del lavoro
MARIA LUISA GIANCASPRO
 
16:00-17:00      
Comunicazione linguistica
MICHELINA SAVINO
Pedagogia generale
GIUSEPPE ELIA
Letteratura teatrale italiana
STELLA CASTELLANETA
Metodologia della ricerca educativa e didattica
VALERIA TAMBORRA
   
Psicologia del lavoro
MARIA LUISA GIANCASPRO
 
17:00-18:00      
Media, cultura visuale e sound studies
CLAUDIA ATTIMONELLI
Pedagogia generale
GIUSEPPE ELIA
 
Filosofia della mente
LUIGI PASTORE
       
18:00-19:00      
Media, cultura visuale e sound studies
CLAUDIA ATTIMONELLI
   
Filosofia della mente
LUIGI PASTORE
       
 
Legenda colori di pubblicazione:
Codice corso di laureaCorso di laureaTipoColore
LM59Scienze della comunicazione pubblica, sociale e d'impresaMagistrale 
8604Scienze pedagogiche (d.m.270/04)Magistrale 
8606Scienze della formazione primaria (d.m.270/04)Magistrale a ciclo unico 
7625Scienze e tecniche psicologiche (d.m.270/04)Triennale 
7624Scienze della comunicazione (d.m.270/04)Triennale 
8966Scienze dell'educazione e della formazioneTriennale 
 
Sede: Ateneo [venerdý]
Periodo didattico: Primo semestre 2022/2023
Orario delle lezioni visualizzato: I Semestre a.a. 2022-2023
 
  C I - 3 piano II - 3 piano III - 3 piano IV - 3 piano IX - 3 piano Stifano V - 3 piano VIII - 3 piano X - 3 piano XI - 3 piano
08:00-09:00  
Media, cultura visuale e sound studies
CLAUDIA ATTIMONELLI
Media e consumi culturali
SABINO DI CHIO
Filosofia e relazioni comunicative
GABRIELLA DE MITA
Educazione comparata
FRANCA PESARE
Psicologia del lavoro
MARIA LUISA GIANCASPRO
Psicologia della disabilitÓ e dell'inclusione
GABRIELLE COPPOLA
Storia della pedagogia
VITTORIA BOSNA
 
Psicologia dell'educazione
MARIA BEATRICE LIGORIO
Ecologia
GIANFRANCO D'ONGHIA
09:00-10:00  
Media, cultura visuale e sound studies
CLAUDIA ATTIMONELLI
Media e consumi culturali
SABINO DI CHIO
Filosofia e relazioni comunicative
GABRIELLA DE MITA
Educazione comparata
FRANCA PESARE
Psicologia del lavoro
MARIA LUISA GIANCASPRO
Psicologia della disabilitÓ e dell'inclusione
GABRIELLE COPPOLA
Storia della pedagogia
VITTORIA BOSNA
 
Psicologia dell'educazione
MARIA BEATRICE LIGORIO
Ecologia
GIANFRANCO D'ONGHIA
10:00-11:00      
Psicologia del marketing
AMELIA MANUTI
Pedagogia generale
GIUSEPPE ELIA
Teorie e tecniche dei test
ANDREA BOSCO
Pedagogia dell'inclusione
ILENIA AMATI
Pedagogia generale
ANTONIA RUBINI
 
Sociologia generale e della salute
CARMINE CLEMENTE
Teorie e metodi della progettazione educativa
SERAFINA MANUELA PASTORE
11:00-12:00      
Psicologia del marketing
AMELIA MANUTI
Pedagogia generale
GIUSEPPE ELIA
Teorie e tecniche dei test
ANDREA BOSCO
Pedagogia dell'inclusione
ILENIA AMATI
Pedagogia generale
ANTONIA RUBINI
 
Sociologia generale e della salute
CARMINE CLEMENTE
Teorie e metodi della progettazione educativa
SERAFINA MANUELA PASTORE
12:00-13:00      
Laboratorio di digital marketing
ANTONIO MILETI
Metodologia della ricerca storica
ANGELA CARBONE
Metodologia della ricerca psicologica
TIZIANA LANCIANO
Didattica dell'inclusione
ILENIA AMATI
Sociologia generale
ANNA CIVITA
 
Tecniche di osservazione del comportamento
GABRIELLE COPPOLA
Metodologia del gioco e dell'animazione
STEFANIA MASSARO
13:00-14:00      
Laboratorio di digital marketing
ANTONIO MILETI
Metodologia della ricerca storica
ANGELA CARBONE
Metodologia della ricerca psicologica
TIZIANA LANCIANO
Didattica dell'inclusione
ILENIA AMATI
Sociologia generale
ANNA CIVITA
 
Tecniche di osservazione del comportamento
GABRIELLE COPPOLA
Metodologia del gioco e dell'animazione
STEFANIA MASSARO
14:00-15:00                      
15:00-16:00      
Comunicazione linguistica
MICHELINA SAVINO
Didattica generale
LOREDANA PERLA
Psicometria
ALESSANDRO CAFFO
TFA SOSTEGNO 3 Infanzia
TFA SOSTEGNO 1 PRIMARIA
 
TFA SOSTEGNO 2 - 1░ Grado M-Z
Pedagogia speciale
ROSA GALLELLI
16:00-17:00      
Comunicazione linguistica
MICHELINA SAVINO
Didattica generale
LOREDANA PERLA
Psicometria
ALESSANDRO CAFFO
TFA SOSTEGNO 3 Infanzia
TFA SOSTEGNO 1 PRIMARIA
 
TFA SOSTEGNO 2 - 1░ Grado M-Z
Pedagogia speciale
ROSA GALLELLI
17:00-18:00        
Didattica generale
LOREDANA PERLA
 
TFA SOSTEGNO 3 Infanzia
TFA SOSTEGNO 1 PRIMARIA
 
TFA SOSTEGNO 2 - 1░ Grado M-Z
Letteratura per l' infanzia
VITTORIA BOSNA
18:00-19:00        
Didattica generale
LOREDANA PERLA
 
TFA SOSTEGNO 3 Infanzia
TFA SOSTEGNO 1 PRIMARIA
 
TFA SOSTEGNO 2 - 1░ Grado M-Z
Letteratura per l' infanzia
VITTORIA BOSNA
 
Legenda colori di pubblicazione:
Codice corso di laureaCorso di laureaTipoColore
LM59Scienze della comunicazione pubblica, sociale e d'impresaMagistrale 
8606Scienze della formazione primaria (d.m.270/04)Magistrale a ciclo unico 
7625Scienze e tecniche psicologiche (d.m.270/04)Triennale 
TFASTFA SOSTEGNOMagistrale 
8966Scienze dell'educazione e della formazioneTriennale