UniversitÓ degli Studi di Bari
Scienze della formazione, psicologia, comunicazione
Orari delle lezioni
close
 
 
 
Corso di laurea: Scienze della formazione primaria (d.m.270/04) - Magistrale a ciclo unico
Curriculum: Comune - 1 anno
Date di inizio/fine curriculum: lunedý 17 ottobre 2022 - venerdý 27 gennaio 2023
Periodo didattico: Primo semestre 2022/2023
Orario delle lezioni visualizzato: I Semestre a.a. 2022-2023
pdf
stampa orario
 
  lunedý martedý mercoledý giovedý venerdý
08:00-09:00    
Didattica generale
LOREDANA PERLA
IV - 3 piano
Metodologia della ricerca storica
ANGELA CARBONE
IV - 3 piano
Educazione comparata
FRANCA PESARE
IV - 3 piano
09:00-10:00    
Didattica generale
LOREDANA PERLA
IV - 3 piano
Metodologia della ricerca storica
ANGELA CARBONE
IV - 3 piano
Educazione comparata
FRANCA PESARE
IV - 3 piano
10:00-11:00    
Storia della pedagogia
FRANCA PESARE
IV - 3 piano
Didattica generale
LOREDANA PERLA
IV - 3 piano
Pedagogia generale
GIUSEPPE ELIA
IV - 3 piano
11:00-12:00    
Storia della pedagogia
FRANCA PESARE
IV - 3 piano
Didattica generale
LOREDANA PERLA
IV - 3 piano
Pedagogia generale
GIUSEPPE ELIA
IV - 3 piano
12:00-13:00    
Pedagogia generale
GIUSEPPE ELIA
IV - 3 piano
Educazione comparata
FRANCA PESARE
IV - 3 piano
Metodologia della ricerca storica
ANGELA CARBONE
IV - 3 piano
13:00-14:00    
Pedagogia generale
GIUSEPPE ELIA
IV - 3 piano
Storia della pedagogia
FRANCA PESARE
IV - 3 piano
Metodologia della ricerca storica
ANGELA CARBONE
IV - 3 piano
14:00-15:00          
15:00-16:00    
Metodologia della ricerca storica
ANGELA CARBONE
IV - 3 piano
Pedagogia generale
GIUSEPPE ELIA
IV - 3 piano
Didattica generale
LOREDANA PERLA
IV - 3 piano
16:00-17:00    
Metodologia della ricerca storica
ANGELA CARBONE
IV - 3 piano
Pedagogia generale
GIUSEPPE ELIA
IV - 3 piano
Didattica generale
LOREDANA PERLA
IV - 3 piano
17:00-18:00      
Pedagogia generale
GIUSEPPE ELIA
IV - 3 piano
Didattica generale
LOREDANA PERLA
IV - 3 piano
18:00-19:00        
Didattica generale
LOREDANA PERLA
IV - 3 piano
 
 
 
Corso di laurea: Scienze della formazione primaria (d.m.270/04) - Magistrale a ciclo unico
Curriculum: Comune - 2 anno
Date di inizio/fine curriculum: lunedý 17 ottobre 2022 - venerdý 27 gennaio 2023
Periodo didattico: Primo semestre 2022/2023
Orario delle lezioni visualizzato: I Semestre a.a. 2022-2023
pdf
stampa orario
 
  lunedý martedý mercoledý giovedý venerdý
08:00-09:00
Psicologia dello sviluppo
PASQUALE MUSSO
IV - 3 piano
Psicologia dello sviluppo
PASQUALE MUSSO
IV - 3 piano
 
Psicologia dello sviluppo
PASQUALE MUSSO
Stifano
 
09:00-10:00
Psicologia dello sviluppo
PASQUALE MUSSO
IV - 3 piano
Psicologia dello sviluppo
PASQUALE MUSSO
IV - 3 piano
 
Psicologia dello sviluppo
PASQUALE MUSSO
Stifano
 
10:00-11:00
Pedagogia sociale e interculturale
VALERIA ROSSINI
IV - 3 piano
Teorie e metodi di programmazione e valutazione scolastica
MICHELE BALDASSARRE
IV - 3 piano
 
Pedagogia sociale e interculturale
VALERIA ROSSINI
Stifano
 
11:00-12:00
Pedagogia sociale e interculturale
VALERIA ROSSINI
IV - 3 piano
Teorie e metodi di programmazione e valutazione scolastica
MICHELE BALDASSARRE
IV - 3 piano
 
Pedagogia sociale e interculturale
VALERIA ROSSINI
Stifano
 
12:00-13:00
Teorie e metodi di programmazione e valutazione scolastica
MICHELE BALDASSARRE
IV - 3 piano
Pedagogia sociale e interculturale
VALERIA ROSSINI
IV - 3 piano
 
Teorie e metodi di programmazione e valutazione scolastica
MICHELE BALDASSARRE
Stifano
 
13:00-14:00
Teorie e metodi di programmazione e valutazione scolastica
MICHELE BALDASSARRE
IV - 3 piano
Pedagogia sociale e interculturale
VALERIA ROSSINI
IV - 3 piano
 
Teorie e metodi di programmazione e valutazione scolastica
MICHELE BALDASSARRE
Stifano
 
14:00-15:00          
15:00-16:00
Metodologia della ricerca educativa e didattica
VALERIA TAMBORRA
IV - 3 piano
   
Metodologia della ricerca educativa e didattica
VALERIA TAMBORRA
Stifano
 
16:00-17:00
Metodologia della ricerca educativa e didattica
VALERIA TAMBORRA
IV - 3 piano
   
Metodologia della ricerca educativa e didattica
VALERIA TAMBORRA
Stifano
 
17:00-18:00          
18:00-19:00          
 
 
 
Corso di laurea: Scienze della formazione primaria (d.m.270/04) - Magistrale a ciclo unico
Curriculum: Comune - 3 anno
Date di inizio/fine curriculum: lunedý 17 ottobre 2022 - venerdý 27 gennaio 2023
Periodo didattico: Primo semestre 2022/2023
Orario delle lezioni visualizzato: I Semestre a.a. 2022-2023
pdf
stampa orario
 
  lunedý martedý mercoledý giovedý venerdý
08:00-09:00
Ecologia
GIANFRANCO D'ONGHIA
V - 3 piano
Metodologia del gioco e dell'animazione
STEFANIA MASSARO
Stifano
   
Ecologia
GIANFRANCO D'ONGHIA
XI - 3 piano
09:00-10:00
Ecologia
GIANFRANCO D'ONGHIA
V - 3 piano
Metodologia del gioco e dell'animazione
STEFANIA MASSARO
Stifano
   
Ecologia
GIANFRANCO D'ONGHIA
XI - 3 piano
10:00-11:00
Ecologia
GIANFRANCO D'ONGHIA
V - 3 piano
Teorie e metodi della progettazione educativa
SERAFINA MANUELA PASTORE
Stifano
   
Teorie e metodi della progettazione educativa
SERAFINA MANUELA PASTORE
XI - 3 piano
11:00-12:00
Elementi di botanica ambientale applicata
VALERIA TOMASELLI
V - 3 piano
Teorie e metodi della progettazione educativa
SERAFINA MANUELA PASTORE
Stifano
   
Teorie e metodi della progettazione educativa
SERAFINA MANUELA PASTORE
XI - 3 piano
12:00-13:00
Elementi di botanica ambientale applicata
VALERIA TOMASELLI
V - 3 piano
Elementi di botanica ambientale applicata
VALERIA TOMASELLI
Stifano
   
Metodologia del gioco e dell'animazione
STEFANIA MASSARO
XI - 3 piano
13:00-14:00
Elementi di botanica ambientale applicata
VALERIA TOMASELLI
V - 3 piano
Elementi di botanica ambientale applicata
VALERIA TOMASELLI
Stifano
   
Metodologia del gioco e dell'animazione
STEFANIA MASSARO
XI - 3 piano
14:00-15:00          
15:00-16:00          
16:00-17:00          
17:00-18:00          
18:00-19:00          
 
 
 
Corso di laurea: Scienze della formazione primaria (d.m.270/04) - Magistrale a ciclo unico
Curriculum: Comune - 4 anno
Date di inizio/fine curriculum: lunedý 17 ottobre 2022 - venerdý 27 gennaio 2023
Periodo didattico: Primo semestre 2022/2023
Orario delle lezioni visualizzato: I Semestre a.a. 2022-2023
pdf
stampa orario
 
  lunedý martedý mercoledý giovedý venerdý
08:00-09:00      
Elementi di didattica della chimica
GIOVANNI LENTINI
Aula XII Dip. Matematica - Campus
 
09:00-10:00  
Elementi di aritmetica nella scuola primaria
ANTONELLA MONTONE
Aula XII Dip. Matematica - Campus
 
Elementi di didattica della chimica
GIOVANNI LENTINI
Aula XII Dip. Matematica - Campus
 
10:00-11:00  
Elementi di aritmetica nella scuola primaria
ANTONELLA MONTONE
Aula XII Dip. Matematica - Campus
 
Elementi di didattica della chimica
GIOVANNI LENTINI
Aula XII Dip. Matematica - Campus
 
11:00-12:00  
Elementi di aritmetica nella scuola primaria
ANTONELLA MONTONE
Aula XII Dip. Matematica - Campus
 
Elementi di aritmetica nella scuola primaria
ANTONELLA MONTONE
Aula XII Dip. Matematica - Campus
 
12:00-13:00  
Educazione musicale
MARIA ANTONIA LAMANNA
Aula XII Dip. Matematica - Campus
 
Elementi di aritmetica nella scuola primaria
ANTONELLA MONTONE
Aula XII Dip. Matematica - Campus
 
13:00-14:00  
Educazione musicale
MARIA ANTONIA LAMANNA
Aula XII Dip. Matematica - Campus
     
14:00-15:00      
Laboratorio di tecnologie didattiche per l'inclusione
ALESSIA SCARINCI
Aula XII Dip. Matematica - Campus
 
15:00-16:00
Educazione musicale
MARIA ANTONIA LAMANNA
Stifano
Educazione musicale
MARIA ANTONIA LAMANNA
Aula XII Dip. Matematica - Campus
 
Laboratorio di tecnologie didattiche per l'inclusione
ALESSIA SCARINCI
Aula XII Dip. Matematica - Campus
 
16:00-17:00
Educazione musicale
MARIA ANTONIA LAMANNA
Stifano
Educazione musicale
MARIA ANTONIA LAMANNA
Aula XII Dip. Matematica - Campus
 
Laboratorio di tecnologie didattiche per l'inclusione
ALESSIA SCARINCI
Aula XII Dip. Matematica - Campus
 
17:00-18:00
Educazione musicale
MARIA ANTONIA LAMANNA
Stifano
       
18:00-19:00          
 
 
 
Corso di laurea: Scienze della formazione primaria (d.m.270/04) - Magistrale a ciclo unico
Curriculum: Comune - 5 anno
Date di inizio/fine curriculum: lunedý 17 ottobre 2022 - venerdý 27 gennaio 2023
Periodo didattico: Primo semestre 2022/2023
Orario delle lezioni visualizzato: I Semestre a.a. 2022-2023
pdf
stampa orario
 
  lunedý martedý mercoledý giovedý venerdý
08:00-09:00
Psicologia della disabilitÓ e dell'inclusione
GABRIELLE COPPOLA
Stifano
     
Psicologia della disabilitÓ e dell'inclusione
GABRIELLE COPPOLA
Stifano
09:00-10:00
Psicologia della disabilitÓ e dell'inclusione
GABRIELLE COPPOLA
Stifano
     
Psicologia della disabilitÓ e dell'inclusione
GABRIELLE COPPOLA
Stifano
10:00-11:00
Didattica dell'inclusione
ILENIA AMATI
Stifano
     
Pedagogia dell'inclusione
ILENIA AMATI
Stifano
11:00-12:00
Didattica dell'inclusione
ILENIA AMATI
Stifano
     
Pedagogia dell'inclusione
ILENIA AMATI
Stifano
12:00-13:00
Pedagogia dell'inclusione
ILENIA AMATI
Stifano
     
Didattica dell'inclusione
ILENIA AMATI
Stifano
13:00-14:00
Pedagogia dell'inclusione
ILENIA AMATI
Stifano
     
Didattica dell'inclusione
ILENIA AMATI
Stifano
14:00-15:00          
15:00-16:00  
Laboratorio di lingua inglese 5
ROSITA BELINDA MAGLIE
Stifano
     
16:00-17:00  
Laboratorio di lingua inglese 5
ROSITA BELINDA MAGLIE
Stifano
     
17:00-18:00  
Psicologia della disabilitÓ e dell'inclusione
GABRIELLE COPPOLA
Stifano
     
18:00-19:00  
Psicologia della disabilitÓ e dell'inclusione
GABRIELLE COPPOLA
Stifano