Orario delle lezioni
 
 
Periodo didattico: Secondo semestre 2022/2023
Orario delle lezioni visualizzato: Secondo semestre
Orario degli insegnamenti
pdf
stampa orario
excel
scarica Excel
 
 
  Insegnamento Corso di studi Crediti Docente Lezioni Data inizio/fine
1 Comparative contract law vedi 9 Cascione Claudia Morgana lunedý (15:00 - 16:20) - Aula XIII - Scala C - I piano (P.zza C. Battisti, 1 (Aule Giurisprudenza))
giovedý (08:30 - 11:20) - Aula XIII - Scala C - I piano (P.zza C. Battisti, 1 (Aule Giurisprudenza))
Inizio: lunedý 13 febbraio 2023
Fine: giovedý 18 maggio 2023
2 Contrattazione collettiva vedi 6 Barbieri Marco lunedý (15:00 - 16:20) - Aula XXV - Scala C - III piano (P.zza C. Battisti, 1 (Aule Giurisprudenza))
martedý (13:00 - 14:20) - Aula XXV - Scala C - III piano (P.zza C. Battisti, 1 (Aule Giurisprudenza))
Inizio: lunedý 13 febbraio 2023
Fine: martedý 16 maggio 2023
3 Contrattazione collettiva vedi 6 Barbieri Marco lunedý (15:00 - 16:20) - Aula XXV - Scala C - III piano (P.zza C. Battisti, 1 (Aule Giurisprudenza))
martedý (13:00 - 14:20) - Aula XXV - Scala C - III piano (P.zza C. Battisti, 1 (Aule Giurisprudenza))
Inizio: lunedý 13 febbraio 2023
Fine: martedý 16 maggio 2023
4 Contrattazione collettiva vedi 3 Voza Roberto giovedý (08:30 - 09:50) - Aula VIII - Scala B - I piano (P.zza C. Battisti, 1 (Aule Giurisprudenza)) Inizio: giovedý 16 febbraio 2023
Fine: giovedý 18 maggio 2023
5 Criminologia vedi 9 Pasculli MariaAntonella lunedý (16:30 - 17:50) - Aula VIII - Scala B - I piano (P.zza C. Battisti, 1 (Aule Giurisprudenza))
martedý (18:00 - 19:20) - Aula VIII - Scala B - I piano (P.zza C. Battisti, 1 (Aule Giurisprudenza))
mercoledý (18:00 - 19:20) - Aula VIII - Scala B - I piano (P.zza C. Battisti, 1 (Aule Giurisprudenza))
Inizio: lunedý 13 febbraio 2023
Fine: mercoledý 17 maggio 2023
6 Didattica del diritto vedi 9 Pannarale Luigi martedý (11:30 - 12:50) - Aula XXV - Scala C - III piano (P.zza C. Battisti, 1 (Aule Giurisprudenza))
mercoledý (15:00 - 17:50) - Aula XXV - Scala C - III piano (P.zza C. Battisti, 1 (Aule Giurisprudenza))
Inizio: martedý 14 febbraio 2023
Fine: mercoledý 17 maggio 2023
7 Diritto parlamentare e delle assemblee elettive vedi 3 Pannacciulli Cecilia mercoledý (15:00 - 16:20) - Aula XXVII - Scala C - III piano (P.zza C. Battisti, 1 (Aule Giurisprudenza)) Inizio: mercoledý 15 febbraio 2023
Fine: mercoledý 17 maggio 2023
8 Diritto parlamentare e delle assemblee elettive vedi 6 Torre Alessandro lunedý (15:00 - 16:20) - Aula XXVII - Scala C - III piano (P.zza C. Battisti, 1 (Aule Giurisprudenza))
martedý (15:00 - 16:20) - Aula XXVII - Scala C - III piano (P.zza C. Battisti, 1 (Aule Giurisprudenza))
Inizio: lunedý 13 febbraio 2023
Fine: martedý 16 maggio 2023
9 Diritto agrario vedi 6 Costantino Laura lunedý (13:00 - 16:20) - Aula IX - Scala B - I piano (P.zza C. Battisti, 1 (Aule Giurisprudenza)) Inizio: lunedý 13 febbraio 2023
Fine: lunedý 15 maggio 2023
10 Diritto agrario vedi 3 Genovese Amarillide mercoledý (16:30 - 17:50) - Aula IX - Scala B - I piano (P.zza C. Battisti, 1 (Aule Giurisprudenza)) Inizio: mercoledý 15 febbraio 2023
Fine: mercoledý 17 maggio 2023
11 Diritto agrario dell'unione europea vedi 9 Genovese Amarillide martedý (13:00 - 14:20) - Aula VIII - Scala B - I piano (P.zza C. Battisti, 1 (Aule Giurisprudenza))
giovedý (11:30 - 14:20) - Aula VIII - Scala B - I piano (P.zza C. Battisti, 1 (Aule Giurisprudenza))
Inizio: martedý 14 febbraio 2023
Fine: giovedý 18 maggio 2023
12 Diritto amministrativo vedi 9 DI Cagno Augusto martedý (08:30 - 09:50) - Aula XXIV - Scala C - III piano (P.zza C. Battisti, 1 (Aule Giurisprudenza))
mercoledý (08:30 - 11:20) - Aula XXIV - Scala C - III piano (P.zza C. Battisti, 1 (Aule Giurisprudenza))
Inizio: martedý 14 febbraio 2023
Fine: mercoledý 17 maggio 2023
13 Diritto amministrativo vedi 9 Primerano Giuseppe Andrea lunedý (16:30 - 19:20) - Aula XXVI - Scala C - III piano (P.zza C. Battisti, 1 (Aule Giurisprudenza))
martedý (13:00 - 14:20) - Aula XXVI - Scala C - III piano (P.zza C. Battisti, 1 (Aule Giurisprudenza))
Inizio: lunedý 13 febbraio 2023
Fine: martedý 16 maggio 2023
14 Diritto amministrativo I vedi 9 Meale Agostino lunedý (08:30 - 11:20) - Aula VII - Scala B - I piano (P.zza C. Battisti, 1 (Aule Giurisprudenza))
martedý (08:30 - 09:50) - Aula VII - Scala B - I piano (P.zza C. Battisti, 1 (Aule Giurisprudenza))
Inizio: lunedý 13 febbraio 2023
Fine: martedý 16 maggio 2023
15 Diritto amministrativo I - A-L vedi 9 Angiuli Annamaria lunedý (10:00 - 11:20) - Aula XIV - Scala C - I piano (P.zza C. Battisti, 1 (Aule Giurisprudenza))
martedý (10:00 - 11:20) - Aula VII - Scala B - I piano (P.zza C. Battisti, 1 (Aule Giurisprudenza))
mercoledý (10:00 - 11:20) - Aula VII - Scala B - I piano (P.zza C. Battisti, 1 (Aule Giurisprudenza))
Inizio: lunedý 13 febbraio 2023
Fine: mercoledý 17 maggio 2023
16 Diritto amministrativo I M-Z vedi 9 Meale Agostino lunedý (08:30 - 11:20) - Aula VII - Scala B - I piano (P.zza C. Battisti, 1 (Aule Giurisprudenza))
martedý (08:30 - 09:50) - Aula VII - Scala B - I piano (P.zza C. Battisti, 1 (Aule Giurisprudenza))
Inizio: lunedý 13 febbraio 2023
Fine: martedý 16 maggio 2023
17 Diritto civile I vedi 6 Genovese Amarillide lunedý (11:30 - 12:50) - Aula XXVII - Scala C - III piano (P.zza C. Battisti, 1 (Aule Giurisprudenza))
martedý (11:30 - 12:50) - Aula XXVII - Scala C - III piano (P.zza C. Battisti, 1 (Aule Giurisprudenza))
Inizio: lunedý 13 febbraio 2023
Fine: martedý 16 maggio 2023
18 Diritto civile I - A-L vedi 6 Robles Mariano lunedý (08:30 - 09:50) - Aula XIV - Scala C - I piano (P.zza C. Battisti, 1 (Aule Giurisprudenza))
martedý (08:30 - 09:50) - Aula XIV - Scala C - I piano (P.zza C. Battisti, 1 (Aule Giurisprudenza))
Inizio: lunedý 13 febbraio 2023
Fine: martedý 16 maggio 2023
19 Diritto civile I M-Z vedi 6 Volpe Fabrizio lunedý (08:30 - 09:50) - Aula XIII - Scala C - I piano (P.zza C. Battisti, 1 (Aule Giurisprudenza))
martedý (08:30 - 09:50) - Aula XIII - Scala C - I piano (P.zza C. Battisti, 1 (Aule Giurisprudenza))
Inizio: lunedý 13 febbraio 2023
Fine: martedý 16 maggio 2023
20 Diritto commerciale I vedi 6 Cardinale Eustachio lunedý (13:00 - 14:20) - Aula XXVI - Scala C - III piano (P.zza C. Battisti, 1 (Aule Giurisprudenza))
martedý (08:30 - 09:50) - Aula XXVI - Scala C - III piano (P.zza C. Battisti, 1 (Aule Giurisprudenza))
Inizio: lunedý 13 febbraio 2023
Fine: martedý 16 maggio 2023
21 Diritto commerciale I vedi 6 Cardinale Eustachio lunedý (15:00 - 16:20) - Aula XXVI - Scala C - III piano (P.zza C. Battisti, 1 (Aule Giurisprudenza))
martedý (15:00 - 16:20) - Aula XXVI - Scala C - III piano (P.zza C. Battisti, 1 (Aule Giurisprudenza))
Inizio: lunedý 13 febbraio 2023
Fine: martedý 16 maggio 2023
22 Diritto commerciale I vedi 6 Chionna Vincenzo Vito lunedý (10:00 - 11:20) - Aula VIII - Scala B - I piano (P.zza C. Battisti, 1 (Aule Giurisprudenza))
mercoledý (11:30 - 12:50) - Aula VIII - Scala B - I piano (P.zza C. Battisti, 1 (Aule Giurisprudenza))
Inizio: lunedý 13 febbraio 2023
Fine: mercoledý 17 maggio 2023
23 Diritto commerciale I - A-L vedi 6 Vessia Francesca mercoledý (11:30 - 12:50) - Aula XII - Scala C - I piano (P.zza C. Battisti, 1 (Aule Giurisprudenza))
giovedý (08:30 - 09:50) - Aula XII - Scala C - I piano (P.zza C. Battisti, 1 (Aule Giurisprudenza))
Inizio: mercoledý 15 febbraio 2023
Fine: giovedý 18 maggio 2023
24 Diritto commerciale I - M-Z vedi 6 Di Rienzo Massimo mercoledý (13:00 - 14:20) - Aula V - piano terra (P.zza C. Battisti, 1 (Aule Giurisprudenza))
venerdý (10:00 - 11:20) - Aula V - piano terra (P.zza C. Battisti, 1 (Aule Giurisprudenza))
Inizio: mercoledý 15 febbraio 2023
Fine: venerdý 19 maggio 2023
25 Diritto costituzionale vedi 12 Calamo Specchia Marina lunedý (10:00 - 11:20) - Aula XXIV - Scala C - III piano (P.zza C. Battisti, 1 (Aule Giurisprudenza))
martedý (10:00 - 11:20) - Aula XXIV - Scala C - III piano (P.zza C. Battisti, 1 (Aule Giurisprudenza))
Inizio: lunedý 13 febbraio 2023
Fine: martedý 16 maggio 2023
26 Diritto costituzionale vedi 12 Pannacciulli Cecilia martedý (10:00 - 11:20) - Aula XV - Scala C - I piano (P.zza C. Battisti, 1 (Aule Giurisprudenza))
mercoledý (08:30 - 09:50) - Aula XV - Scala C - I piano (P.zza C. Battisti, 1 (Aule Giurisprudenza))
Inizio: martedý 14 febbraio 2023
Fine: mercoledý 17 maggio 2023
27 Diritto costituzionale vedi 12 Bonomi Andrea martedý (15:00 - 16:20) - Aula Fabris - Scala C - V piano (P.zza C. Battisti, 1 (Aule Giurisprudenza))
mercoledý (11:30 - 12:50) - Aula Fabris - Scala C - V piano (P.zza C. Battisti, 1 (Aule Giurisprudenza))
Inizio: martedý 14 febbraio 2023
Fine: mercoledý 17 maggio 2023
28 Diritto costituzionale A-L vedi 12 Torre Alessandro lunedý (08:30 - 09:50) - Aula XII - Scala C - I piano (P.zza C. Battisti, 1 (Aule Giurisprudenza))
martedý (08:30 - 09:50) - Aula XII - Scala C - I piano (P.zza C. Battisti, 1 (Aule Giurisprudenza))
Inizio: lunedý 13 febbraio 2023
Fine: martedý 16 maggio 2023
29 Diritto costituzionale M-Z vedi 12 Rodio Raffaele Guido lunedý (08:30 - 09:50) - Aula V - piano terra (P.zza C. Battisti, 1 (Aule Giurisprudenza))
martedý (08:30 - 09:50) - Aula V - piano terra (P.zza C. Battisti, 1 (Aule Giurisprudenza))
Inizio: lunedý 13 febbraio 2023
Fine: martedý 16 maggio 2023
30 Diritto dei contratti di mercato finanziario vedi 9 Antonucci Antonia lunedý (11:30 - 12:50) - Aula IX - Scala B - I piano (P.zza C. Battisti, 1 (Aule Giurisprudenza))
martedý (11:30 - 12:50) - Aula IX - Scala B - I piano (P.zza C. Battisti, 1 (Aule Giurisprudenza))
mercoledý (11:30 - 12:50) - Aula IX - Scala B - I piano (P.zza C. Battisti, 1 (Aule Giurisprudenza))
Inizio: lunedý 13 febbraio 2023
Fine: mercoledý 17 maggio 2023
31 Diritto dei contratti pubblici vedi 9 Meale Agostino lunedý (15:00 - 17:50) - Aula Dell'Andro - Scala B - IV piano (P.zza C. Battisti, 1 (Aule Giurisprudenza))
martedý (10:00 - 11:20) - Aula Dell'Andro - Scala B - IV piano (P.zza C. Battisti, 1 (Aule Giurisprudenza))
Inizio: lunedý 13 febbraio 2023
Fine: martedý 16 maggio 2023
32 Diritto dei mercati agroalimentari vedi 9 Canfora Irene lunedý (11:30 - 12:50) - Aula V - piano terra (P.zza C. Battisti, 1 (Aule Giurisprudenza))
martedý (11:30 - 12:50) - Aula V - piano terra (P.zza C. Battisti, 1 (Aule Giurisprudenza))
mercoledý (11:30 - 12:50) - Aula V - piano terra (P.zza C. Battisti, 1 (Aule Giurisprudenza))
Inizio: lunedý 13 febbraio 2023
Fine: mercoledý 17 maggio 2023
33 Diritto dei mercati finanziari e dell'innovazione digitale vedi 9 Paracampo Maria-Teresa lunedý (11:30 - 12:50) - Aula VIII - Scala B - I piano (P.zza C. Battisti, 1 (Aule Giurisprudenza))
martedý (15:00 - 17:50) - Aula VIII - Scala B - I piano (P.zza C. Battisti, 1 (Aule Giurisprudenza))
Inizio: lunedý 13 febbraio 2023
Fine: martedý 16 maggio 2023
34 Diritto dei mezzi di comunicazione vedi 9 Scardigno Maria Stefania lunedý (08:30 - 11:20) - Aula IX - Scala B - I piano (P.zza C. Battisti, 1 (Aule Giurisprudenza))
martedý (08:30 - 09:50) - Aula IX - Scala B - I piano (P.zza C. Battisti, 1 (Aule Giurisprudenza))
Inizio: lunedý 13 febbraio 2023
Fine: martedý 16 maggio 2023
35 Diritto del lavoro vedi 12 Emiliani Simone Pietro mercoledý (08:30 - 11:20) - Aula VIII - Scala B - I piano (P.zza C. Battisti, 1 (Aule Giurisprudenza)) Inizio: mercoledý 15 febbraio 2023
Fine: mercoledý 17 maggio 2023
36 Diritto del lavoro vedi 12 Laforgia Stella lunedý (10:00 - 12:50) - Aula XXVI - Scala C - III piano (P.zza C. Battisti, 1 (Aule Giurisprudenza)) Inizio: lunedý 13 febbraio 2023
Fine: lunedý 15 maggio 2023
37 Diritto del lavoro - A-L vedi 12 Barbieri Marco giovedý (10:00 - 11:20) - Aula XII - Scala C - I piano (P.zza C. Battisti, 1 (Aule Giurisprudenza))
venerdý (10:00 - 11:20) - Aula XII - Scala C - I piano (P.zza C. Battisti, 1 (Aule Giurisprudenza))
Inizio: giovedý 16 febbraio 2023
Fine: venerdý 19 maggio 2023
38 Diritto del lavoro - M-Z vedi 12 Voza Roberto giovedý (10:00 - 11:20) - Aula V - piano terra (P.zza C. Battisti, 1 (Aule Giurisprudenza))
venerdý (08:30 - 09:50) - Aula V - piano terra (P.zza C. Battisti, 1 (Aule Giurisprudenza))
Inizio: giovedý 16 febbraio 2023
Fine: venerdý 19 maggio 2023
39 Diritto del lavoro I vedi 6 Spinelli Carla lunedý (11:30 - 12:50) - Aula XXV - Scala C - III piano (P.zza C. Battisti, 1 (Aule Giurisprudenza))
martedý (10:00 - 11:20) - Aula XXV - Scala C - III piano (P.zza C. Battisti, 1 (Aule Giurisprudenza))
Inizio: lunedý 13 febbraio 2023
Fine: martedý 16 maggio 2023
40 Diritto dell'impresa etica e solidarismo economico vedi 8 Di Rienzo Massimo martedý (10:00 - 12:50) - Aula XXVIII - Scala C - III piano (P.zza C. Battisti, 1 (Aule Giurisprudenza))
mercoledý (13:00 - 14:20) - Aula XXVIII - Scala C - III piano (P.zza C. Battisti, 1 (Aule Giurisprudenza))
Inizio: martedý 14 febbraio 2023
Fine: mercoledý 17 maggio 2023
41 Diritto della crisi di impresa e dell'insolvenza vedi 9 Chionna Vincenzo Vito mercoledý (08:30 - 09:50) - Aula XXVII - Scala C - III piano (P.zza C. Battisti, 1 (Aule Giurisprudenza))
mercoledý (13:00 - 14:20) - Aula XXVII - Scala C - III piano (P.zza C. Battisti, 1 (Aule Giurisprudenza))
venerdý (08:30 - 09:50) - Aula XXVII - Scala C - III piano (P.zza C. Battisti, 1 (Aule Giurisprudenza))
Inizio: mercoledý 15 febbraio 2023
Fine: venerdý 19 maggio 2023
42 Diritto della crisi di impresa e dell'insolvenza vedi 6 Chionna Vincenzo Vito mercoledý (08:30 - 09:50) - Aula XXVII - Scala C - III piano (P.zza C. Battisti, 1 (Aule Giurisprudenza))
mercoledý (13:00 - 14:20) - Aula XXVII - Scala C - III piano (P.zza C. Battisti, 1 (Aule Giurisprudenza))
Inizio: mercoledý 15 febbraio 2023
Fine: mercoledý 17 maggio 2023
43 Diritto delle banche vedi 6 Paracampo Maria-Teresa martedý (10:00 - 12:50) - Aula XXVI - Scala C - III piano (P.zza C. Battisti, 1 (Aule Giurisprudenza)) Inizio: martedý 14 febbraio 2023
Fine: martedý 16 maggio 2023
44 Diritto delle banche vedi 6 Paracampo Maria-Teresa martedý (10:00 - 12:50) - Aula XXVI - Scala C - III piano (P.zza C. Battisti, 1 (Aule Giurisprudenza)) Inizio: martedý 14 febbraio 2023
Fine: martedý 16 maggio 2023
45 Diritto industriale vedi 6 Vessia Francesca / Muciaccia Nicol˛ giovedý (15:00 - 17:50) - Palazzo 'N. Cassano' C.so Italia 23, 2░ piano Auletta 15 Inizio: giovedý 16 febbraio 2023
Fine: giovedý 18 maggio 2023
46 Diritto industriale vedi 6 Vessia Francesca / Muciaccia Nicol˛ giovedý (15:00 - 17:50) - Palazzo 'N. Cassano' C.so Italia 23, 2░ piano Auletta 15 Inizio: giovedý 16 febbraio 2023
Fine: giovedý 18 maggio 2023
47 Diritto industriale vedi 3 Vessia Francesca / Muciaccia Nicol˛ lunedý (08:30 - 09:50) - Palazzo 'N. Cassano' C.so Italia 23, 2░ piano Auletta 15 Inizio: lunedý 13 febbraio 2023
Fine: lunedý 15 maggio 2023
48 Diritto internazionale vedi 9 Ingravallo Ivan lunedý (08:30 - 09:50) - Aula VIII - Scala B - I piano (P.zza C. Battisti, 1 (Aule Giurisprudenza))
martedý (08:30 - 11:20) - Aula VIII - Scala B - I piano (P.zza C. Battisti, 1 (Aule Giurisprudenza))
Inizio: lunedý 13 febbraio 2023
Fine: martedý 16 maggio 2023
49 Diritto penale vedi 6 Persio Porzia Teresa martedý (10:00 - 11:20) - Aula XIII - Scala C - I piano (P.zza C. Battisti, 1 (Aule Giurisprudenza))
mercoledý (11:30 - 12:50) - Aula XXIV - Scala C - III piano (P.zza C. Battisti, 1 (Aule Giurisprudenza))
Inizio: martedý 21 febbraio 2023
Fine: mercoledý 17 maggio 2023
50 Diritto penale I vedi 6 Muscatiello Vincenzo Bruno martedý (15:00 - 16:20) - Aula XII - Scala C - I piano (P.zza C. Battisti, 1 (Aule Giurisprudenza))
mercoledý (15:00 - 16:20) - Aula XII - Scala C - I piano (P.zza C. Battisti, 1 (Aule Giurisprudenza))
Inizio: martedý 14 febbraio 2023
Fine: mercoledý 17 maggio 2023
51 Diritto penale I - A-L vedi 6 Bottalico Filippo martedý (16:30 - 17:50) - Aula V - piano terra (P.zza C. Battisti, 1 (Aule Giurisprudenza))
mercoledý (16:30 - 17:50) - Aula V - piano terra (P.zza C. Battisti, 1 (Aule Giurisprudenza))
Inizio: martedý 14 febbraio 2023
Fine: mercoledý 17 maggio 2023
52 Diritto penale I - M-Z vedi 6 Muscatiello Vincenzo Bruno martedý (15:00 - 16:20) - Aula XII - Scala C - I piano (P.zza C. Battisti, 1 (Aule Giurisprudenza))
mercoledý (15:00 - 16:20) - Aula XII - Scala C - I piano (P.zza C. Battisti, 1 (Aule Giurisprudenza))
Inizio: martedý 14 febbraio 2023
Fine: mercoledý 17 maggio 2023
53 Diritto processuale civile I vedi 5 Dalfino Domenico lunedý (10:00 - 11:20) - Aula XXVII - Scala C - III piano (P.zza C. Battisti, 1 (Aule Giurisprudenza))
martedý (10:00 - 11:20) - Aula XXVII - Scala C - III piano (P.zza C. Battisti, 1 (Aule Giurisprudenza))
Inizio: lunedý 13 febbraio 2023
Fine: martedý 16 maggio 2023
54 Diritto processuale civile I - A-L vedi 9 Balena Giampiero lunedý (11:30 - 12:50) - Aula XIII - Scala C - I piano (P.zza C. Battisti, 1 (Aule Giurisprudenza))
martedý (11:30 - 12:50) - Aula XIII - Scala C - I piano (P.zza C. Battisti, 1 (Aule Giurisprudenza))
mercoledý (11:30 - 12:50) - Aula XIII - Scala C - I piano (P.zza C. Battisti, 1 (Aule Giurisprudenza))
Inizio: lunedý 13 febbraio 2023
Fine: mercoledý 17 maggio 2023
55 Diritto processuale civile I - M-Z vedi 9 Trisorio Liuzzi Giuseppe lunedý (11:30 - 12:50) - Aula VII - Scala B - I piano (P.zza C. Battisti, 1 (Aule Giurisprudenza))
martedý (11:30 - 12:50) - Aula VII - Scala B - I piano (P.zza C. Battisti, 1 (Aule Giurisprudenza))
mercoledý (11:30 - 12:50) - Aula VII - Scala B - I piano (P.zza C. Battisti, 1 (Aule Giurisprudenza))
Inizio: lunedý 13 febbraio 2023
Fine: mercoledý 17 maggio 2023
56 Diritto processuale del lavoro vedi 6 Reali Giovanna lunedý (10:00 - 11:20) - Sala riunioni - II Piano (Aule di C.so Italia 23 (Aule di Giurisprudenza e Scienze Politiche))
martedý (10:00 - 11:20) - Sala riunioni - II Piano (Aule di C.so Italia 23 (Aule di Giurisprudenza e Scienze Politiche))
Inizio: lunedý 13 febbraio 2023
Fine: martedý 16 maggio 2023
57 Diritto processuale del lavoro vedi 3 Trabace Silvana mercoledý (10:00 - 11:20) - Sala riunioni - II Piano (Aule di C.so Italia 23 (Aule di Giurisprudenza e Scienze Politiche)) Inizio: mercoledý 15 febbraio 2023
Fine: mercoledý 17 maggio 2023
58 Diritto processuale penale I vedi 5 Triggiani Nicola lunedý (15:00 - 16:20) - Aula XXVIII - Scala C - III piano (P.zza C. Battisti, 1 (Aule Giurisprudenza))
martedý (15:00 - 16:20) - Aula XXVIII - Scala C - III piano (P.zza C. Battisti, 1 (Aule Giurisprudenza))
Inizio: martedý 14 febbraio 2023
Fine: martedý 16 maggio 2023
59 Diritto processuale penale I - A-L vedi 9 Iandolo Lucia lunedý (10:00 - 11:20) - Aula XIII - Scala C - I piano (P.zza C. Battisti, 1 (Aule Giurisprudenza))
martedý (15:00 - 16:20) - Aula XIII - Scala C - I piano (P.zza C. Battisti, 1 (Aule Giurisprudenza))
mercoledý (10:00 - 11:20) - Aula XIII - Scala C - I piano (P.zza C. Battisti, 1 (Aule Giurisprudenza))
Inizio: lunedý 13 febbraio 2023
Fine: mercoledý 17 maggio 2023
60 Diritto processuale penale I - M-Z vedi 9 Colamussi Marilena martedý (10:00 - 11:20) - Aula XIV - Scala C - I piano (P.zza C. Battisti, 1 (Aule Giurisprudenza))
martedý (15:00 - 16:20) - Aula XIV - Scala C - I piano (P.zza C. Battisti, 1 (Aule Giurisprudenza))
mercoledý (10:00 - 11:20) - Aula XIV - Scala C - I piano (P.zza C. Battisti, 1 (Aule Giurisprudenza))
Inizio: martedý 14 febbraio 2023
Fine: mercoledý 17 maggio 2023
61 Diritto processuale penale minorile vedi 9 Colamussi Marilena martedý (11:30 - 14:20) - Aula Dell'Andro - Scala B - IV piano (P.zza C. Battisti, 1 (Aule Giurisprudenza))
mercoledý (11:30 - 12:50) - Aula Dell'Andro - Scala B - IV piano (P.zza C. Battisti, 1 (Aule Giurisprudenza))
Inizio: martedý 14 febbraio 2023
Fine: mercoledý 17 maggio 2023
62 Diritto pubblico comparato vedi 9 Loiodice Isabella lunedý (16:30 - 17:50) - Aula XIV - Scala C - I piano (P.zza C. Battisti, 1 (Aule Giurisprudenza))
martedý (16:30 - 17:50) - Aula XIV - Scala C - I piano (P.zza C. Battisti, 1 (Aule Giurisprudenza))
mercoledý (16:30 - 17:50) - Aula XIV - Scala C - I piano (P.zza C. Battisti, 1 (Aule Giurisprudenza))
Inizio: lunedý 13 febbraio 2023
Fine: mercoledý 17 maggio 2023
63 Diritto pubblico romano vedi 9 Gonzalez Roldan Yuri lunedý (15:00 - 16:20) - Stanza del docente 5░ piano stanza n. 19
martedý (15:00 - 16:20) - Stanza del docente 5░ piano stanza n. 19
mercoledý (15:00 - 16:20) - Stanza del docente 5░ piano stanza n. 19
Inizio: martedý 14 febbraio 2023
Fine: mercoledý 17 maggio 2023
64 Diritto urbanistico vedi 9 Angiuli Annamaria lunedý (08:30 - 09:50) - Aula B - Scala C - IV piano (P.zza C. Battisti, 1 (Aule Giurisprudenza))
lunedý (11:30 - 12:50) - Aula B - Scala C - IV piano (P.zza C. Battisti, 1 (Aule Giurisprudenza))
martedý (11:30 - 12:50) - Aula B - Scala C - IV piano (P.zza C. Battisti, 1 (Aule Giurisprudenza))
Inizio: lunedý 13 febbraio 2023
Fine: martedý 16 maggio 2023
65 Economia ed organizzazione aziendale vedi 6 Mangia Riccardo lunedý (16:30 - 19:20) - Aula XXIV - Scala C - III piano (P.zza C. Battisti, 1 (Aule Giurisprudenza)) Inizio: lunedý 13 febbraio 2023
Fine: lunedý 15 maggio 2023
66 Economia ed organizzazione aziendale vedi 6 Mangia Riccardo lunedý (16:30 - 19:20) - Aula XXIV - Scala C - III piano (P.zza C. Battisti, 1 (Aule Giurisprudenza)) Inizio: lunedý 13 febbraio 2023
Fine: lunedý 15 maggio 2023
67 Economia Politica vedi 9 Porcelli Francesco mercoledý (15:00 - 16:20) - Aula IX - Scala B - I piano (P.zza C. Battisti, 1 (Aule Giurisprudenza))
giovedý (08:30 - 11:20) - Aula IX - Scala B - I piano (P.zza C. Battisti, 1 (Aule Giurisprudenza))
Inizio: mercoledý 15 febbraio 2023
Fine: giovedý 18 maggio 2023
68 Economia Politica vedi 9 Porcelli Francesco giovedý (11:30 - 12:50) - Aula XII - Scala C - I piano (P.zza C. Battisti, 1 (Aule Giurisprudenza))
venerdý (11:30 - 14:20) - Aula XII - Scala C - I piano (P.zza C. Battisti, 1 (Aule Giurisprudenza))
Inizio: giovedý 16 febbraio 2023
Fine: venerdý 19 maggio 2023
69 EU social law vedi 6 Vimercati Aurora martedý (15:00 - 17:50) - Aula XXV - Scala C - III piano (P.zza C. Battisti, 1 (Aule Giurisprudenza)) Inizio: martedý 14 febbraio 2023
Fine: martedý 16 maggio 2023
70 EU social law
(vedi note)
vedi 3 Spinelli Carla mercoledý (11:30 - 14:20) - Aula XXV - Scala C - III piano (P.zza C. Battisti, 1 (Aule Giurisprudenza)) Inizio: mercoledý 15 febbraio 2023
Fine: mercoledý 17 maggio 2023
71 Fondamenti storici del diritto europeo vedi 9 Lovato Andrea lunedý (15:00 - 17:50) - Aula B - Scala C - IV piano (P.zza C. Battisti, 1 (Aule Giurisprudenza))
martedý (15:00 - 16:20) - Aula B - Scala C - IV piano (P.zza C. Battisti, 1 (Aule Giurisprudenza))
Inizio: lunedý 13 febbraio 2023
Fine: martedý 16 maggio 2023
72 Inglese giuridico vedi 3 Naglieri Giuseppe lunedý (16:30 - 17:50) - Aula VII - Scala B - I piano (P.zza C. Battisti, 1 (Aule Giurisprudenza))
martedý (16:30 - 17:50) - Aula VII - Scala B - I piano (P.zza C. Battisti, 1 (Aule Giurisprudenza))
Inizio: lunedý 13 febbraio 2023
Fine: martedý 16 maggio 2023
73 Inglese giuridico vedi 6 Dicosola Maria mercoledý (15:00 - 16:20) - Aula V - piano terra (P.zza C. Battisti, 1 (Aule Giurisprudenza))
giovedý (13:00 - 14:20) - Aula XII - Scala C - I piano (P.zza C. Battisti, 1 (Aule Giurisprudenza))
Inizio: mercoledý 15 febbraio 2023
Fine: giovedý 18 maggio 2023
74 Inglese giuridico vedi 6 Naglieri Giuseppe lunedý (16:30 - 17:50) - Aula VII - Scala B - I piano (P.zza C. Battisti, 1 (Aule Giurisprudenza))
martedý (16:30 - 17:50) - Aula VII - Scala B - I piano (P.zza C. Battisti, 1 (Aule Giurisprudenza))
Inizio: lunedý 13 febbraio 2023
Fine: martedý 16 maggio 2023
75 Istituzioni di diritto privato vedi 12 Lisi Pierantonio lunedý (08:30 - 09:50) - Aula XV - Scala C - I piano (P.zza C. Battisti, 1 (Aule Giurisprudenza))
martedý (08:30 - 09:50) - Aula XV - Scala C - I piano (P.zza C. Battisti, 1 (Aule Giurisprudenza))
Inizio: lunedý 13 febbraio 2023
Fine: martedý 16 maggio 2023
76 Istituzioni di diritto privato vedi 12 Lisi Pierantonio lunedý (08:30 - 09:50) - Aula XV - Scala C - I piano (P.zza C. Battisti, 1 (Aule Giurisprudenza))
martedý (08:30 - 09:50) - Aula XV - Scala C - I piano (P.zza C. Battisti, 1 (Aule Giurisprudenza))
Inizio: lunedý 13 febbraio 2023
Fine: martedý 16 maggio 2023
77 Istituzioni di diritto privato vedi 12 Lobuono Michele martedý (11:30 - 12:50) - Aula XII - Scala C - I piano (P.zza C. Battisti, 1 (Aule Giurisprudenza))
mercoledý (08:30 - 09:50) - Aula XII - Scala C - I piano (P.zza C. Battisti, 1 (Aule Giurisprudenza))
Inizio: martedý 14 febbraio 2023
Fine: mercoledý 17 maggio 2023
78 Istituzioni di diritto privato A-L vedi 12 Lobuono Michele martedý (11:30 - 12:50) - Aula XII - Scala C - I piano (P.zza C. Battisti, 1 (Aule Giurisprudenza))
mercoledý (08:30 - 09:50) - Aula XII - Scala C - I piano (P.zza C. Battisti, 1 (Aule Giurisprudenza))
Inizio: martedý 14 febbraio 2023
Fine: mercoledý 17 maggio 2023
79 Istituzioni di diritto privato M-Z vedi 12 Pennasilico Mauro martedý (15:00 - 16:20) - Aula IX - Scala B - I piano (P.zza C. Battisti, 1 (Aule Giurisprudenza))
mercoledý (08:30 - 09:50) - Aula IX - Scala B - I piano (P.zza C. Battisti, 1 (Aule Giurisprudenza))
Inizio: martedý 14 febbraio 2023
Fine: mercoledý 17 maggio 2023
80 Istituzioni di diritto processuale vedi 9 Poliseno Barbara martedý (08:30 - 09:50) - Aula XXVIII - Scala C - III piano (P.zza C. Battisti, 1 (Aule Giurisprudenza))
mercoledý (10:00 - 12:50) - Aula XXVIII - Scala C - III piano (P.zza C. Battisti, 1 (Aule Giurisprudenza))
Inizio: martedý 14 febbraio 2023
Fine: mercoledý 17 maggio 2023
81 Istituzioni di diritto romano vedi 9 Piacente Daniele Vittorio lunedý (10:00 - 11:20) - Aula XV - Scala C - I piano (P.zza C. Battisti, 1 (Aule Giurisprudenza))
mercoledý (10:00 - 12:50) - Aula XV - Scala C - I piano (P.zza C. Battisti, 1 (Aule Giurisprudenza))
Inizio: lunedý 13 febbraio 2023
Fine: mercoledý 17 maggio 2023
82 Istituzioni di diritto romano A-L vedi 9 Lovato Andrea lunedý (10:00 - 11:20) - Aula XII - Scala C - I piano (P.zza C. Battisti, 1 (Aule Giurisprudenza))
martedý (10:00 - 11:20) - Aula XII - Scala C - I piano (P.zza C. Battisti, 1 (Aule Giurisprudenza))
mercoledý (10:00 - 11:20) - Aula XII - Scala C - I piano (P.zza C. Battisti, 1 (Aule Giurisprudenza))
Inizio: lunedý 13 febbraio 2023
Fine: mercoledý 17 maggio 2023
83 Istituzioni di diritto romano M-Z vedi 9 Gonzalez Roldan Yuri lunedý (10:00 - 11:20) - Aula V - piano terra (P.zza C. Battisti, 1 (Aule Giurisprudenza))
martedý (10:00 - 11:20) - Aula V - piano terra (P.zza C. Battisti, 1 (Aule Giurisprudenza))
mercoledý (10:00 - 11:20) - Aula V - piano terra (P.zza C. Battisti, 1 (Aule Giurisprudenza))
Inizio: lunedý 13 febbraio 2023
Fine: mercoledý 17 maggio 2023
84 Lingua inglese vedi 6 Naglieri Giuseppe lunedý (16:30 - 17:50) - Aula VII - Scala B - I piano (P.zza C. Battisti, 1 (Aule Giurisprudenza))
martedý (16:30 - 17:50) - Aula VII - Scala B - I piano (P.zza C. Battisti, 1 (Aule Giurisprudenza))
Inizio: lunedý 13 febbraio 2023
Fine: martedý 16 maggio 2023
85 Livelli territoriali di governo, sviluppo sostenibile e ambiente vedi 8 Dicosola Maria martedý (15:00 - 17:50) - Aula A - Scala C - IV piano (P.zza C. Battisti, 1 (Aule Giurisprudenza))
mercoledý (16:30 - 17:50) - Aula A - Scala C - IV piano (P.zza C. Battisti, 1 (Aule Giurisprudenza))
Inizio: martedý 14 febbraio 2023
Fine: mercoledý 17 maggio 2023
86 Ordinamento giudiziario vedi 9 Deluca Giovanni Battista lunedý (10:00 - 11:20) - Aula B - Scala C - IV piano (P.zza C. Battisti, 1 (Aule Giurisprudenza))
martedý (10:00 - 11:20) - Aula B - Scala C - IV piano (P.zza C. Battisti, 1 (Aule Giurisprudenza))
mercoledý (10:00 - 11:20) - Aula B - Scala C - IV piano (P.zza C. Battisti, 1 (Aule Giurisprudenza))
Inizio: martedý 14 febbraio 2023
Fine: mercoledý 17 maggio 2023
87 Private international law vedi 9 Leandro Antonio mercoledý (13:00 - 14:20) - Aula XXIV - Scala C - III piano (P.zza C. Battisti, 1 (Aule Giurisprudenza))
giovedý (11:30 - 14:20) - Aula XXIV - Scala C - III piano (P.zza C. Battisti, 1 (Aule Giurisprudenza))
Inizio: mercoledý 15 febbraio 2023
Fine: giovedý 18 maggio 2023
88 Storia del diritto italiano vedi 6 Pepe Michele lunedý (13:00 - 14:20) - Aula XXIV - Scala C - III piano (P.zza C. Battisti, 1 (Aule Giurisprudenza))
martedý (15:00 - 16:20) - Aula XXIV - Scala C - III piano (P.zza C. Battisti, 1 (Aule Giurisprudenza))
Inizio: lunedý 13 febbraio 2023
Fine: martedý 16 maggio 2023
89 Storia del diritto italiano vedi 10 Mastroberti Francesco lunedý (11:30 - 14:20) - Aula XII - Scala C - I piano (P.zza C. Battisti, 1 (Aule Giurisprudenza))
martedý (13:00 - 14:20) - Aula XII - Scala C - I piano (P.zza C. Battisti, 1 (Aule Giurisprudenza))
Inizio: lunedý 13 febbraio 2023
Fine: martedý 16 maggio 2023
90 Storia del diritto italiano vedi 9 Mastroberti Francesco lunedý (11:30 - 14:20) - Aula XII - Scala C - I piano (P.zza C. Battisti, 1 (Aule Giurisprudenza))
martedý (13:00 - 14:20) - Aula XII - Scala C - I piano (P.zza C. Battisti, 1 (Aule Giurisprudenza))
Inizio: lunedý 13 febbraio 2023
Fine: martedý 16 maggio 2023
91 Storia del diritto italiano I vedi 5 Mastroberti Francesco lunedý (11:30 - 14:20) - Aula XII - Scala C - I piano (P.zza C. Battisti, 1 (Aule Giurisprudenza))
martedý (13:00 - 14:20) - Aula XII - Scala C - I piano (P.zza C. Battisti, 1 (Aule Giurisprudenza))
Inizio: lunedý 13 febbraio 2023
Fine: martedý 16 maggio 2023
92 Sustainable finance vedi 9 Davola Antonio lunedý (13:00 - 16:20) - Aula A - Scala C - IV piano (P.zza C. Battisti, 1 (Aule Giurisprudenza))
martedý (13:00 - 14:20) - Aula A - Scala C - IV piano (P.zza C. Battisti, 1 (Aule Giurisprudenza))
Inizio: lunedý 13 febbraio 2023
Fine: martedý 16 maggio 2023